Часто задаваемые вопросы - Увольнение
Бесплатная юридическая консультация по увольнениям
  • Максим

    Трудовой кодекс увольнение без отработки

    Добрый день, Владимир! Подскажите, в каких случаях можно уволиться без отработки? Спасибо.

    Здравствуйте, Максим!

    В ряде случаев отрабатывать две недели перед увольнением не обязательно. Расторгнуть трудовой договор можно в день подачи заявления.

    Статьёй 80 ТК РФ прежусмотренно следующее:

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Юрист по трудовым спорам, всегда рад помочь.

    18.07.2021

    Спасибо сказал 81 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Виктор Александрович
    В каких случаях правомерно увольнение нетрезвого работника

    Добрый день!Я являюсь руководителем не большого предприятия, и у меня на работе завелась такая компания по интересам. Вообще они употребляют спиртное и соотвественно работают не в трезвом виде. А я несу за них ответственность, вдруг с ними что случится, а я отвечай за это??? Вообщем устал я от них,хочу уволить, подскажите правомерно ли это будет?  

  • Можно ли уволить сотрудника за постоянное нарушение дисциплины?

    Я являюсь ИП и среди моих подчинённых есть работник, который постоянно привлекается к дисциплинарной ответственности. Может ли это послужить причиной для его увольнения?

  • Можно ли уволить работника, который был ознакомлен с приказом о восстановлении на работе по решению суда и не приступил к работе?

    Вечер добрый! Могу ли я уволить работника, который был ознакомлен с приказом о восстановлении на работе по решению суда и не приступил к работе?