• Варвара Сергеевна

    Сокращение единицы в штатном расписании

    Здравствуйте. Мой отец уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Должность, которую он занимал, была единственной в штатном расписании организации. Работодатель не применил Положения ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе. Законно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если работодатель не учитывал преимущественное право работника на оставление на работе при сокращении всех штатных единиц по должности?

    Добрый день, Варвара Сергеевна!

    Существует судебная практика, согласно которой увольнение в данной ситуации является правомерным.

    Вывод основан на следующем. По смыслу ч. 1 ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе не учитывается работодателем, если у него нет должностей, аналогичных сокращаемой. Сравнивать квалификацию и производительность работников можно только по сходным (одинаковым) должностям.

    В то же время анализ постановлений апелляционной инстанции показывает, что нижестоящие суды иногда выносят решения в пользу работников, ссылаясь на наличие у них преимущественного права на оставление на работе.

    Юрист по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 6 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Юрий
    Применение работодателем положения ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве работника на оставление на работе при увольнении в связи с сокращением численности или штата

    Добрый день!Правильно ли поступает работодатель сокращая нас по статье ст. 179 ТК РФ ?

  • Юлия
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности, если анализ преимущественного права работника на оставление на работе не проводился

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности, если анализ преимущественного права работника на оставление на работе не проводился? Я считаю что я достойна остаться на работе, у меня два диплома и меня сократили, а у коллеги нет нужного образовния и ее оставили, что-то несправедливо.

  • София
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности без проведения анализа преимущественного права на оставление на работе, если работник согласился на увольнение до истечения срока предупреждения

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности без проведения анализа преимущественного права на оставление на работе, если работник согласился на увольнение до истечения срока предупреждения?