• Увольнение водителей при выявлении опьянения

    Владимир Валерьевич, добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли уволить водителя, если его опьянение выявлено при предрейсовом медосмотре, который проводился с помощью алкотестера?

    Добрый день, С.И.!

     

    Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
     
    В силу ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину.
     
    В соответствии с частями 1, 3 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    • замечание,
    • выговор,
    • увольнение по соответствующим основаниям.
    К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

     

     

    В соответствии с пп. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ... однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: ... появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
     
    В соответствии с п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте.
     
    Согласно п. 42 названного Постановления при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
    При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием ....
    Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

     

    Здесь главное, что бы Ваш алкотестер был исправен, т.е. годен для применения.

    Также будет неплохо, если найдуться свидетели, которые отметили у работника признаки алкогольного опьянения.

    В этом случае увольнение будет законным.

    Всего Вам доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказал 101 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Можно ли уволить сотрудника за постоянное нарушение дисциплины?

    Я являюсь ИП и среди моих подчинённых есть работник, который постоянно привлекается к дисциплинарной ответственности. Может ли это послужить причиной для его увольнения?

  • Можно ли уволить работника, который был ознакомлен с приказом о восстановлении на работе по решению суда и не приступил к работе?

    Вечер добрый! Могу ли я уволить работника, который был ознакомлен с приказом о восстановлении на работе по решению суда и не приступил к работе?

  • Погашение долга по зарплате выполнено частично - работник не обязан возобновлять работу

    Владимир Валерьевич, добрый день! Скажите, пожалуйста, обязан ли работник возобновлять работу, если долг по зарплате погашен работодателем частично. Заранее благодарна Вам за ответ. Г.С.