Часто задаваемые вопросы - Семейные споры
Бесплатная консультация семейного юриста
  • Семен

    Раздел проданного имущества

    Владимир, как будет разделено в суде проданное имущество супругов: квартира и автомобиль? Спасибо, Семен.

    Семен, добрый день!

    Если один из супругов продал или подарил имущество без согласия второго супруга  и не в интересах семьи – то второй супругдолжен в суде доказать следующее, что:

    • согласия второго супруга не было;
    • имущество продали, подарили, израсходовали и т. п. не в интересах семьи.

    При этом,

    (1) если имущество движимое (деньги, автомобиль, ценные бумаги, вещи и прочее), то изначально считается, что второй супруг сделку одобрил.

    Следовательно, если второй супруг требует компенсацию, то он должен доказать, что движимое имущество было израсходовано не в интересах семьи.

    (2) а если имущество недвижимое (квартира, дом, земля, помещение и прочее), нужно нотариально оформленное согласие второго супруга (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса).

    Если такого согласия на продажу недвижимости нет, то по умолчанию предполагается, что второй другой супруг сделку не одобрял сделку.

    Следовательно, супруг продавший недвижимость, обязан доказать в суде, что второй супруг был со сделкой согласен.

    От распределения бремени доказывания и от самих доказательств будет зависеть решение суда по делу в пользу того или иного супруга.  

    Обращайтесь к семейному юристу, обязательно помогу.

    Спасибо сказали 193 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • На что может рассчитывать муж при разводе?

    Здравствуйте. В браке куплена квартира. За 880 тысяч рублей. Из них сертификат на 701000 (дети сироты-это я). Муж взял суду и добавил 179 тысяч рублей на покупку квартиры. На что может расчитывать муж при разводе? Какой будет раздел имущества, если он к сертификату не имеет никакого отношения. Спасибо.

  • Раздел совместно нажитого имущества супругов

    Я с _______ г. находилась в браке с ___. В период брака на основании договора купли-продажи от ________г. нами (супругами) была приобретена квартира в Москве по адресу: _____________ , право совместной собственности на которую зарегистрировано _________ г. Согласно пункту 1 договора цена приобретённой квартиры составила _______________ руб. Часть денег в размере __________руб., потраченных на приобретение указанной квартиры, была получена мной в дар от моей мамы ________ по договору дарения денежных средств от _____ г. Данная сумма была получена моей матерью  от продажи принадлежавшей ей на праве собственности квартиры по адресу: ________. Все названные выше сделки были совершены в один день __________ г. Брак между мной и мужем  был расторгнут __________г. Теперь я хочу произвести раздел имущества супругов- указанной квартиры. На что я могу претендовать?