Часто задаваемые вопросы - Представительство в Арбитражном суде
Арбитражный юрист
  • Условие об обратной силе не изменяет момент, с которого договор считается заключенным

    Стороны предусмотрели, что договор распространяется в том числе на отношения, возникшие до его заключения.Повлияет ли это условие об обратной силе на определение момента, с которого договор считается заключенным?

    Добрый день!

    Согласно п. п. 1 и 2 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения; стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

    Содержание названной нормы закона, указывает на то, что наличие в договоре условия о применении заключенного договора к отношениям, возникшим до его заключения, не влияет на определение момента, с которого договор считается заключенным.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказал 61 человек
Оставить комментарий