Часто задаваемые вопросы - Представительство в Арбитражном суде
Арбитражный юрист
  • Имела место просрочка кредитора, если подрядчик не требовал оплатить работы до суда

    Добрый день, Владимир Валерьевич!

    Если Подрядчик не требовал оплатить работы до суда, то можно заявить о просрочке кредитора?

    Добрый день, Н.Н.!

    Да, если Подрядчик не выставил счет за выполненные работы и не потребовал оплатить долг в досудебном порядке, то имела место просрочка кредитора.

    В такой ситуации заказчик освобождается от уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ за время просрочки, например, до предъявления иска в суд.

    См. например: Постановление АС Дальневосточного округа от 15.06.2016 по делу N А24-2510/2015

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 76 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Комиссия за открытие кредитной линии - недействительное условие кредитного договора

    Добрый день, Владимир Валерьевич!

    Ситуация следующая: кредитным договором установлена, в частности, комиссия за оформление кредитной линии. Это законно?

    И.С.

  • Неустойка по банковскому вкладу не взыскивается, если нарушены права по договору банковского вклада

    Добрый день, Владимир Валерьевич!

    Применима ли потребительская неустойка к отношениям, связанным с ответственностью за нарушение прав граждан по договору банковского вклада?

    Благодарю за ответ. А.С.

  • Права коллектору по кредиту могут быть переданы банком в ходе исполнительного производства

    Добрый день, Владимир!

    АО приняло решение продать объекты недвижимости, но рыночная стоимость имущества не была определена. Общее собрание одобрило сделку по заниженной цене.

    Вопрос: Вправе ли банк уступить коллектору права по потребкредиту в ходе исполнительного производства ?

    Спасибо. Е.