Часто задаваемые вопросы - Представительство в Арбитражном суде
Арбитражный юрист
  • Срок исковой давности по таможенным платежам составляет 3 года

    Владимир Валерьевич, подскажите, пожалуйста: применяется ли 3 летний срок исковой давности, при отсутствии в таможенном законодательстве положений, устанавливающих срок на обращение в суд с требованием о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей и налогов?

    Добрый день, А.С.!

    Действительно, при отсутствии в таможенном законодательстве положений, устанавливающих срок на обращение в суд с требованием о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей и налогов, к указанному требованию применяется 3 летний срок исковой давности.

    Этот вывод подтверден судебной практикой по административным делам:

    В августе 2012 года таможенным органом при выпуске товара со счета общества списаны излишние таможенные платежи.

    В ноябре 2013 года общество обратилось в таможенный орган с заявлением о возврате излишне взысканных сумм таможенных платежей, в удовлетворении которого таможенным органом было отказано в связи с пропуском установленного ч. 2 ст. 148 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее – Закон № 311-ФЗ) годичного срока на обращение.

    Ссылаясь на наличие права возвратить излишне уплаченные таможенные платежи в судебном порядке в пределах общего трехлетнего срока исковой давности, общество обратилось в суд с требованием к таможенному органу о возврате указанных денежных средств. Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленного требования отказано.

    Суд исходил из того, что годичный срок, установленный ч. 2 ст. 148 Закона № 311-ФЗ, является сроком обращения с соответствующим требованием как в таможенный орган, так и в суд. Постановлением суда апелляционной инстанции отменено решение суда первой инстанции и удовлетворены требования общества.

    Суд пришел к выводу о том, что к заявленному имущественному требованию не применяются специальные сроки, установленные таможенным законодательством, а по аналогии со ст. 21, 28 НК РФ по имущественным требованиям пределом судебной защиты является общий трехгодичный срок исковой давности.

    Арбитражный суд округа своим постановлением отменил постановление суда апелляционной инстанции, оставил в силе решение суда первой инстанции.

    Суд указал на то, что установление таможенным законодательством специального срока для возврата излишне уплаченных таможенных платежей не нарушает каких-либо прав, поскольку для заинтересованных лиц не исключается возможность произвести их возврат в установленный законом срок.

    Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отменила постановление арбитражного суда округа, постановление суда апелляционной инстанции оставила без изменения по следующим основаниям.

    Законом № 311-ФЗ установлена административная процедура возврата таможенных платежей, налогов в случае их излишней уплаты (излишнего взыскания), а также уплаты в отсутствие законных оснований и предусмотрены сроки на реализацию лицами своих прав во внесудебной процедуре, то есть путем обращения с соответствующим заявлением в таможенный орган.

    Вместе с тем закрепление в ст. 147 и 148 данного закона сроков для возврата таможенных пошлин, налогов не препятствует лицу в случае пропуска указанных сроков обратиться в суд с иском о возврате из бюджета излишне уплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства.

    В этом случае в отсутствие в таможенном законодательстве положений, устанавливающих срок на обращение в суд с требованием о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей и налогов, такое требование подлежит рассмотрению с применением общих правил исчисления срока исковой давности (п. 1 ст. 200 ГК РФ) и продолжительности срока исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ).

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 76 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Исковая давность продлевается на срок, необходимый для соблюдения претензионного порядка

    Период соблюдения обязательного претензионного порядка включается или нет в срок исковой давности?

  • Обжалование решения арбитражного суда возможно без обращения в суд апелляционной инстанции

     

    В каком порядке могут быть обжалованы определения арбитражного суда первой инстанции, вынесенные в рамках дел об оспаривании решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения (например, определения о принятии обеспечительных мер или об отказе в принятии обеспечительных мер, о возвращении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, о наложении штрафа за неуважение к суду, о приостановлении производства по делу)?
  • Подписание акта сдачи-приемки работ в одностороннем порядке подтверждает, что подрядчик передал работы заказчику

    Добрый день, Владимир!

    Добрый день! Владимир Валерьевич, подскажите, если Заказчик не доказал, в частности, что работы выполнены с существенными недостатками и необоснованно отказался подписать акт сдачи-приемки работ, то в такой ситуации акт, подписанный только подрядчиком, может свидетельствовать о передаче выполненных работ?

    Спасибо. А.