Часто задаваемые вопросы - Наследство
Юрист по наследству
  • Юлия

    Налоги наследников: когда наступает обязанность?

    Владимир Валерьевич, доброе утро. Умерла бабушка и оставила мне в наследство дом за городом. В связи с этим хотелось бы узнать, когда наступает обязанность уплаты налогов как наследника?

    Юлия, добрый день!

    В целях налогообложения имущества значение имеет дата открытия наследства, так как принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

    Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. Ее и нужно учитывать при исчислении и уплате налогов на унаследованное имущество.

    В зависимости от вида наследуемого имущества у вас возникает обязанность по уплате тех или иных налогов.

    Юридическая помощь по вопросам наследства, обращайтесь.

    Спасибо сказали 29 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Дарья
    Налог на наследуемое имущество

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста по поводу начисления налога на имущество. У меня умер отец, в собственности которого была квартира. Я вступаю в наследство через полгода. С какого момента у меня наступает обязанность по уплате налога на наследуемое имущество?

  • Как будет делиться имущество, если у меня ребёнок - инвалид 1-ой группы, а у мужа ещё двое детей от других браков?

    Владимир Валерьевич, доброе утро! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы с мужем пенсионеры, у меня есть ребенок от первого брака - инвалид 1-ой группы, который проживает с нами в приватизированной двухкомнатной квартире (по 1/3 на 3 человека). У мужа есть еще дом, который достался ему по наследству и в котором никто не проживает. Также у мужа есть еще двое детей от других браков. Завещание писать он не хочет. Как будет делиться наследство в данной ситуации?

  • Таисия
    Очередность наследования по закону

    Доброе утро! У меня есть дочь, отец, и муж, брак с ним зарегистрирован. В моей владении есть квартира - моя личная. Хотелось бы узнать, кого и в какой очередности призывают к наследованию по закону?