Часто задаваемые вопросы - Наследство
Юридическая консультация по наследству
  • Александр

    Когда у наследника наступает обязанность по уплате налогов на унаследованное имущество?

    Здравствуйте. 5 января 2018 г. у меня умерла бабушка. По завещанию в наследство я получила земельный участок. Когда наступает обязанность по уплате налогов на имущество?

    Здравствуйте, Александр.

    Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату его смерти. Ее и нужно учитывать при исчислении и уплате налогов на унаследованное имущество.

    Для налогообложения наследуемого имущества земельным налогом и налогом на имущество физических лиц срок нахождения имущества в собственности исчисляется со дня открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. 

    Дата, с которой начисляется налог на имущество физических лиц, определяется по следующим правилам: если наследство открыто до 15-го числа месяца включительно, налог начисляется с начала этого месяца; если наследство открыто после 15-го числа месяца, налог начисляется с начала следующего месяца. 

    Юридическая помощь в спорах о наследстве, обращайтесь.

    Спасибо сказали 2 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • София
    Выплата пенсии после смерти пенсионера

    Доброе день. У меня умерла бабушка в начале месяца. Бабушка была ветераном труда. Пенсию должна была получить 9 числа, но не успела. Кому и как будет выплачивается пенсия и доплаты к ней после смерти бабушки?

  • Виктория Романовна
    Земельном участке после смерти

    Здравствуйте, Владимир! На территории, принадлежащей нашему сельскому поселению, есть земельный участок, наследники которого не оформляют его. Можно ли заставить наследников оформить участок или передать его сельскому поселению?

  • Кира
    Признание завещания недействительным

    Добрый день. У нас случилась неприятная ситуация. Пару месяцев назад умерла моя бабушка, из наследников остались ее дочь ( моя мама) и я. Когда мы пришли к нотариусу, выяснилось, что бабушка при жизни составила завещание на соседку. Нас это не устраивает, поэтому подскажите можно ли признать завещание недействительным?