Часто задаваемые вопросы - Наследство
Бесплатная юридическая консультация по наследству
  • Кто не имеет права наследовать?

    Владимир, вечер добрый. Разъясните, пожалуйста, кто не имеет права наследовать? 

    Юлия, добрый день!

    К числу лиц, не имеющих права наследовать, ст. 1117 ГК РФ относит недостойных наследников. В соответствии с п. 1 указанной статьи не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    По требованию заинтересованного лица суд может отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

    Юридическая помощь в спорах о наследстве, обращайтесь.

    Спасибо сказали 4 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Вступление в наследство по закону

    Подскажите пожалуйста как вступить в наследство по закону спустя много лет после смерти наследодателя.Можно ли вступить в наследство без суда если наследники не против.Прямых наследников четверо. У одного из наследников пятеро детей и он лишен родительских прав по закону он имеет право вступить в наследство или нет .И какие права на наследство имеют его дети . 

  • Выплата пенсии после смерти пенсионера

    Добрый день. Помогите разобраться. Умер дед, из ближайших родственников — я (внучка) и моя мама (дочь деда). Будут ли ему выплачивать последнюю пенсию в этом месяце? Если да, то когда? Кто имеет право ее забрать? Спасибо

  • Имею ли я право наследства после смерти дочери, если меня лишили родительских прав?

    Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2008 году я был лишен по суду родительских прав. Недавно умерла моя старшая дочь. Завещания дочь на меня не оставила. Меня не признают ее наследником. Все имущество переходит ее мужу и другой дочери. Так вот имею ли я право наследовать после смерти дочери?