Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Георгий
Приращение долей наследников по завещанию
Здравствуйте, Владимир! Возможно ли приращение долей оставшихся наследников по завещанию, в случаях, когда один из наследников по завещанию умирает до открытия наследства?
Здравствуйте, Георгий!
27 марта 2025 года Конституционный Суд Российской Федерации вынес важное постановление под номером 14-П, в котором была дана оценка конституционности пункта 1 статьи 1161 Гражданского кодекса. Это законоположение стало предметом рассмотрения в контексте вопросов, связанных с наследованием по завещанию, особенно в случаях, когда наследник по завещанию умирает до открытия наследства.
Согласно оспариваемому положению, в случае, если завещатель оставляет наследство нескольким наследникам с распределением долей, и один из них умирает до открытия наследства, возникает вопрос о приращении долей оставшихся наследников. Это становится особенно актуальным, если у завещателя отсутствуют наследники по закону или если таковые не приняли наследство.
Конституционный Суд, рассматривая данное положение, пришел к выводу, что оно не противоречит Конституции Российской Федерации. Суд отметил, что в рамках действующего правового регулирования оспариваемое законоположение не исключает возможность приращения долей оставшихся наследников по завещанию, если в самом завещании отсутствует явно выраженный запрет на это.
Таким образом, данное постановление подчеркивает важность правовой определенности в вопросах наследования и защищает интересы оставшихся наследников, обеспечивая справедливое распределение наследственного имущества.
Помощь юриста по наследству
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
12.02.2026
-
ЕсенияНедействительное свидетельство о праве на наследство
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моей бабушке, после смерти дедушки (ее мужа) нотариус не учла половину нажитого в браке имущества. Так как дедушка составлял ранее завещание на мою маму (его дочь), то нотариус и выдала наследнику по завещанию все имущество. Моя бабушка с этим не согласна и хочет узнать как признать свидетельство о праве на наследство недействительным?
-
ШамильОбязательная доля в наследстве
Здравствуйте, Владимир! Мой папа вступает в наследство после смерти своего отца ( моего дедушки). В свое время, дедушка, оставил завещание на нескольких человек, но папы нет в завещание. Я слышал, что есть обязательная доля. Расскажите пожалуйста, что такое обязательная доля и порядок ее исчисления?
-
ВладимирРиски по покупке квартиры, полученной продавцом в наследство
Здравствуте, Владимир. В 2017 г. купил квартиру, унаследованную продавцом по завещанию. Успел сделать капитальный ремонт. Сейчас объявился еще один наследник квартиры, который требует возместить долю от наследства. Правомерно ли это и каковы риски?

Смотрите также