Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Иннокентий
Переход права пользования недрами от ИП к его наследникам
Добрый день, Владимир! Возможен ли переход права пользования недрами от индивидуального предпринимателя к его наследникам? Спасибо.
Здравствуйте, Иннокентинй!
В развитие положений пунктов 1, 2 и 3 статьи 129 ГК РФ абзац второй статьи 12 Закона о недрах устанавливает, что участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Случаи, при которых допускается переход права пользования недрами предусмотрены статьей 171 Закона о недрах.
При этом переход права пользования недрами в порядке наследования в случае смерти индивидуального предпринимателя, которому было предоставлено такое право, к его наследникам, в том числе получившим впоследствии статус индивидуального предпринимателя, обозначенной статьей не предусмотрен.
Нормы указанной статьи по смыслу законодательного регулирования и административно-публичного характера правоотношений в сфере оборота недр, включая право пользования ими, являются императивными и не подлежат расширительному толкованию и применению по аналогии. Иное приводило бы к несоблюдению ограничений в оборотоспособности рассматриваемого права, установленных законом (статья 129 ГК РФ, статья 12 Закона о недрах).
Помощь юриста по наследству
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
10.05.2025
-
ТигранЗаявление о включении в наследство
Добрый день, Владимир, а как пишется заявление на включение в свидетельство о праве на наследство наследника, пропустившего срок для принятия наследства, с согласия других наследников, принявших наследство?
-
ДмитрийМожно ли вступить в наследство неприватизированной квартиры
Добрый день, Владимир. Мой отец проживает в муниципальной квартире в другом городе. Если отец эту квартиру не приватизирует, смогу ли я унаследовать эту квартиру в случае смерти отца?
-
АлександраОбязательная доля в наследстве при завещании
Добрый день, Владимир! У меня умерла мама,которая написала завещание на свою квартиру на внука, т.е. на моего мына. Я бы тоже хотела получить наследство и поэтому скажите кому полагается обязательная доля в наследстве?

Смотрите также