Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Дмитрий
Исключение оборудования из налогооблагаемой базы
Здравствуйте, Владимир! Когда оборудование, входящее в состав обособленного имущественного комплекса, исключается из налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций?
Здравствуйте, Дмитрий!
С учетом отсылки к правилам бухгалтерского учета, содержащейся в пункте 1 статьи 374 НК РФ, для целей определения объекта налогообложения должно приниматься во внимание, каким образом определяется единица бухгалтерского учета основных средств в соответствии с действующим порядком учета.
Допуская объединение нескольких объектов основных средств в один инвентарный объект (комплекс конструктивно сочлененных предметов), правила бухгалтерского учета в то же время устанавливают, что в случае 21 наличия у одного объекта нескольких частей каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект при существенном отличии стоимости и сроков полезного использования частей от стоимости и срока полезного использования объекта в целом (пункт 10 ФСБУ 6/2020 «Основные средства»).
Таким образом, объекты, не подлежащие учету в составе комплекса конструктивно сочлененных предметов (требующие периодического обновления в силу существенно меньшего срока предполагаемой эксплуатации в сравнении со сроком полезного использования всего сооружения и (или) не вносящие существенного вклада в стоимость соответствующего комплекса), не облагаются налогом на имущество организаций.
Помощь юриста по налоговым спорам
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
25.06.2026
-
ЕкатеринаКогда возникает обязанность уплачивать налог на имущество физических лиц?
Добрый день. В этом году планирую участвовать в долевом строительстве. После регистрации договора долевого участия в регистрационной палате, я буду являться владельцем. Обязан ли я платить налог на имущество физ. лиц в этом случае?
Спасибо!
-
ЕкатеринаКогда возникает обязанность уплачивать налог на имущество физических лиц?
Добрый день. В этом году планирую участвовать в долевом строительстве. После регистрации договора долевого участия в регистрационной палате, я буду являться владельцем. Обязан ли я платить налог на имущество физ. лиц в этом случае?
Спасибо!
-
Налог на имущество физических лиц
Здравствуйте. Должен ли я платить ежегодный налог на имущество за свою приватизированную 2-х комнатную квартиру в Москве? И если должен-то какой?
Я пенсионер с 11 ноября 2015г

Смотрите также