
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Ян
Осмотр территории и имущества контрагентов налогоплательщика
Здравствуйте, Владимир! Признают ли незаконным осмотр территории и имущества контрагентов налогоплательщика, если это не привело к нарушению его прав? Спасибо.
Здравствуйте, Ян!
Согласно пункту 1 статьи 82 НК РФ налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, плательщиков страховых взносов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных данным кодексом.
Пунктом 2 статьи 91 НК РФ установлено, что должностные лица налоговых органов, непосредственно проводящие налоговую проверку, могут производить осмотр используемых для осуществления предпринимательской деятельности территорий или помещения проверяемого лица либо осмотр объектов налогообложения для определения соответствия фактических данных об указанных объектах документальным данным, представленным проверяемым лицом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 92 НК РФ должностное лицо налогового органа, производящее выездную налоговую проверку либо камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в определенных законом случаях в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, вправе производить осмотр территорий, помещений лица, в отношении которого проводится налоговая проверка, документов и предметов.
Пунктом 2 статьи 92 НК РФ предусмотрено, что осмотр документов и предметов в случаях, не предусмотренных пунктом 1 этой статьи, допускается, если документы и предметы были получены должностным лицом налогового органа в результате ранее произведенных действий по осуществлению налогового контроля или при согласии владельца этих предметов на проведение их осмотра.
Следовательно, при проведении выездной или камеральной налоговой проверки в отношении конкретного налогоплательщика допускается осмотр лишь тех территорий и помещений, которые используются таким лицом для извлечения дохода (прибыли) либо связаны с содержанием объектов налогообложения.
Не признают незаконным осмотр территории и имущества контрагентов налогоплательщика, если это не привело к нарушению его прав.
Помощь юриста по налоговым спорам
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
06.10.2025
-
Марианна ИзольдовнаИзменение налоговых ставок
Здравствуйте, Владимир! Я имею в собственности однокомнатную кооперативную квартиру, которую завещала племяннику. Действительно ли после моей смерти при вступлении в наследство племянник должен будет заплатить налог в размере 30% от стоимости квартиры согласно справке БТИ? Мне пенсию перечисляют на книжку, но в сберкассе сказали, что с книжки, даже если вклад завещан, при вступлении в наследство наследнику дадут только 10 тыс. руб., а остальную сумму надо оформлять через нотариуса, но ведь за это надо платить - нотариусу, налоги. Просьба ответить, не намечаются ли какие-либо изменения в законодательстве, касающиеся ставок налога при оформлении наследства по завещанию и по закону.
-
Взаимозависимые лица
Суд вправе признать лица взаимозависимыми для целей налогообложения в случаях, не указанных в пункте 2 статьи 1051 НК РФ, если у контрагента налогоплательщика (взаимозависимых лиц контрагента) имелась возможность оказывать влияние на принимаемые налогоплательщиком решения в сфере его финансово-хозяйственной деятельности.
Смотрите также