Часто задаваемые вопросы - Корпоративные споры
Корпоративный юрист
  • Устав без совета директоров

    Владимир, у нас в ООО нет Совета директоров. Вопрос: если Совет директоров упразднен, то нужно ли включать вопрос о его избраниив повестку общего собрания акционеров?

    Добрый день, Г.

    Если Совет директоров (СД) упразднен, то вопрос о его избрании не обязателен в повестке общего собрания акционеров (ГОСА).

    Когда, согласно уставу, в обществе нет СД, вопрос об избрании его членов можно не включать в повестку дня ГОСА. При этом общество не должны штрафовать за то, что оно препятствует осуществлению прав акционеров (ст. 15.20 и ч. 1 ст. 15.23.1КоАП РФ).

    Сейчас обязательное наличие коллегиального органа управления предусмотрено в ГК РФ лишь для публичных акционерных обществ. Остальные могут не создавать совет директоров и не ставить вопрособ избрании его членов перед общим собранием.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 103 человека
Оставить комментарий

Смотрите также