Часто задаваемые вопросы - Исполнительное производство
Юрист по исполнительному производству
  • Взыскание исполнительского сбора с солидарных должников (ч. 3.1 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ)

     

    Владимир Валерьевич, в каком порядке подлежат применению положения ч. 3.1 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при взыскании исполнительского сбора с солидарных должников?

     

    Добрый день!

     

    В соответствии с чч. 1, 3 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) в случае неисполнения исполнительного документа в срок для добровольного исполнения на должника налагается денежное взыскание в виде исполнительского сбора, который устанавливается по общему правилу в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.
     
    Частью 3.1 ст. 112 названного закона предусмотрено, что в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается в указанном выше размере с каждого из должников (часть введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ).
     
    Исполнение исполнительного документа, предусматривающего солидарное взыскание с должников, осуществляется в следующем порядке.
     
    Возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство (ч. 1 ст. 34 Закона об исполнительном производстве).
     
    При этом каждому солидарному должнику устанавливается обязанность оплатить в полном объеме сумму, указанную в исполнительном документе (без деления суммы долга на части, доли и т.п.), что соответствует нормам ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
     
    В случае, когда один (несколько) из солидарных должников исполнил требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, исполнительский сбор не устанавливается и не взыскивается и с других солидарных должников в силу п. 1 ст. 325 ГК РФ, согласно которому исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
    Обязательства всех солидарных должников перед кредитором прекращаются на основании п. 1 ст. 408 ГК РФ.
     
    По смыслу чч. 3 и 3.1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, исполнительский сбор взыскивается однократно в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.
     
    Если требования исполнительного документа не исполнены в срок для добровольного исполнения, то судебный пристав-исполнитель в отношении каждого солидарного должника выносит постановления о взыскании исполнительского сбора в установленном размере, подлежащие исполнению после полного удовлетворения требований взыскателя по исполнительному документу (ч. 3 ст. 110 Закона об исполнительном производстве).
     
    Общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу, предусматривающему солидарное взыскание.

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 85 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Отказ взыскания по исполнительному листу

    У меня исполнительное производство на сумму _________ р., но пристав не хочет  обращать взыскание на автомобиль должника, говоря о несоразмерности суммы долга стоимости автомашины, при этом настаивает на окончании исполнительное производства. Как заставить пристава арестовать и продать авто должника?

  • Очередность в исполнительном производстве

    Добрый день!
    Хотел бы проконсультироваться с Вами, ситуация следующая.
    Собираюсь взыскивать зарплату с организации, в которой работаю.
    На руках есть судебный приказ на взыскание зарплаты, собираюсь подать приставу заявление о возбуждении исполнительного производства и случайно узнал, что на организации, в которой я работаю уже весит исполнительное производство, в связи с этим вопрос:
    1. Если я подаю заявление приставу, в какую очередь по взысканию я попадаю?
    2. Могу ли я претендовать на взыскание средств с организации в первую очередь, так как являюсь физическим лицом, то есть более слабой стороной по закону.
    3. Могу ли претендовать на взыскание своих требований в счет имущества должника?
    Заранее благодарен, за всю полученную информацию! И.Б.

  • Узнать расчетные счета должника

    Мне нужно узнать банковские расчетные счета должника в исполнительном производстве. Как это сделать?