Часто задаваемые вопросы - Банкротство юридических лиц
Бесплатные консультации юриста по по банкротству юридических лиц
  • Галина Ивановна

    Необоснованные расходы

    Здравствуйте, Владимир! Завышение арбитражным управляющим расходов на привлеченных лиц по завышенным расценкам можно признать необоснованным? Спасибо.

    Здравствуйте, Галина Ивановна!

    В п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.09 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" разъяснено, что, если арбитражный управляющий или должник по его требованию оплатил услуги привлеченного лица за счет имущества должника или возместил за счет имущества должника расходы на оплату услуг привлеченного лица, то лицо, участвующее в деле о банкротстве, на основании п. 5 ст. 20.7 закона N 127-ФЗ вправе потребовать от управляющего возмещения необоснованных расходов путем взыскания с управляющего в пользу должника всей или части истраченной суммы, если докажет, что привлечение этого привлеченного лица и (или) размер стоимости его услуг являются необоснованными.

    Юрист по банкротсву юридических лиц, обращайтесь, помогу.

    13.02.2022

    Спасибо сказали 57 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Возмещение расходов на услуги представителя арбитражным управляющим

    Может ли арбитражный управляющий возместить свои расходы на представителя (юриста) по спору в Арбитражном суде города Москвы об обжаловании действий (бездействия) конкурсного управляющего?

  • Убытки конкурсного управляющего

    Конкурсный управляющий должником  _______ передал третьему лицу _________ электронный носитель с цифровой подписью, владельцем сертификата ключа которой он являлся. По платежным поручениям, подписанным этой электронной подписью, должник перечислил ООО ________ денежные средства при отсутствии каких-либо обязательственных отношений. Можно ли по суду привлечь к ответственности арбитражного управляющего при отсутствии к нему требования должника о возмещении причиненного вреда?

  • Замена арбитражного управляющего

    У кредиторов есть право при смене арбитражного управляющего выбрать СРО или кандидатуру арбитражного управляющего.