Часто задаваемые вопросы - Банкротство юридических лиц
Юрист по банкротству юридических лиц
  • Оспаривание сделок должника

    Могут ли судебные приставы оспаривать сделки должника-банкрота, направленные на вывод арестованных ими активов?

    Добрый день!
    Да, судебные приставы вправе оспаривать недействительные сделки должника в процедуре банкротства.
    Согласно Закону об исполнительном производстве задача приставов — правильное и своевременное исполнение судебных актов. Оспаривание сделок должника в перечень исполнительных действий не входит (п. 1 ст. 64 Закона).
    Однако Закон разрешает совершать и «иные действия», если они соответствуют задачам исполнительного производства. Например, обращать взыскание на имущество должника у третьих лиц (ст. 77 Закона).
    Признание сделок недействительными необходимо для правильного исполнения решения суда, если это законный интерес пристава по конкретному делу.
    Поэтому пристав вправе оспорить сделку по выводу имущества должника, если тот злоупотреблял правом.

    Спасибо сказали 58 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Взыскание имущественных прав судебным приставом законно

    Само по себе принятие судебным приставом-исполнителем постановления об обращении взыскания на имущественное право управляющей организации на получение денежных средств, поступающих от собственников помещений платежному агенту, не противоречит действующему законодательству.

  • Ликвидация должника-банкрота не является препятствием для рассмотрения требования о привлечении его бывшего руководителя к субсидиарной ответственности

     

    Ликвидация должника, признанного банкротом, не является препятствием для рассмотрения требования о привлечении его бывшего руководителя к субсидиарной ответственности.
  • Должник, банкрот, поручитель

     На что обратить внимание, если поручитель платит валютный долг за должника-банкрота?