Часто задаваемые вопросы - Банкротство физических лиц
Юрист по банкротству физических лиц
  • Дисквалификация арбитражного управляющего

    Здравствуйте! Можно ли дисквалифицировать арбитражного управляющего за нарушения, допущенные в процедуре банкротства?

    Добрый день, С.И.!

    Да, арбитражным управляющим грозит дисквалификация, т.е. их отстранение от исполнения обязанностей на срок от 6 месяцев до 3 лет за любые повторные нарушения процедур банкротства.

    Согласно части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 000 руб. до 50 000 руб.

    Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от 6 месяцев до 3 лет (часть 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ).

    Так, за совершение второго и следующих "неисполнений" арбитражным управляющим своих обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), он подлежит дисквалификации.

    При этом, даже малозначительные", на первый взгляд, проступки управляющего (такие, как, например:  размещение объявления о банкротстве с опозданием на несколько дней, не указание в размещенном объявлении обязательной информации, не опубликование объявления и т.п.) могут расцениваться судом, как создающие угрозу общественным отношениям в самом факте того, что «арбитражный управляющий пренебрежительно относится к своим обязанностям».

    В таком случае, управляющий будет дисвалифицирован, не взирая на то, что он считает свои проступки малозначимыми, что могло бы освободить его от ответственности по ст. 2.9 КоАП РФ.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 74 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Вознаграждение арбитражного управляющего при банкротстве

    Здравствуйте! Интересует вопрос, если кредитор (физическое лицо) подаст заявление в арбитражный суд о банкротстве ООО и при этом у должника не будет средств на оплату работы конкурсного управляющего, то не заставят ли самого кредитора платить как инициатора? Если может быть такое, то что будет если кредитор тоже не захочет платить? 




  • Судебные расходы банкротство

    В чью пользу – арбитражного управляющего либо в пользу должника по делу о банкротстве – могут быть присуждены судебные расходы в случае удовлетворения требований арбитражного управляющего, оспорившего в судебном порядке отказ соответствующего лица в предоставлении информации о должнике, его имуществе, контрагентах и обязательствах?

  • Ответственность арбитражного управляющего

    В каких случаях наступает ответственность арбитражного управляющего перед страховой компанией?