Какая судебная экспертиза поможет выиграть дело в споре с управляющей компанией

Как судебная экспертиза поможет Вам выиграть дело

Суды не всегда назначают экспертизу в спорах собственников жилых домов и земельных участков с управляющей компанией (УК).

Как правило суды назначают экспертизу в тех случаях, когда оспариваются:

  • перечень услуг и расчет затрат УК на содержание имущества общего пользования поселка;
  • количество пользователей услугами УК и имуществом общего пользования, в т.ч. оспаривается количество собственников, проживающих на территории жилого комплекса, оспаривается территория поселка с проживающими на ней количеством собственников оспаривается сторонами.

В таком случае для проведения правильного расчета затрат УК на управление и содержание имуществом общего пользования, относимых к возмещению конечным пользователем таких услуг, суд назначает судебную экспертизу, которая может:

  • установить «фактическую территорию поселка» (земельно-устроительная экспертиза);
  • установить количество пользователей услугами УК и имуществом общего пользования (земельно-устроительная экспертиза).
  • Поскольку Определение КС РФ № 55-П называет коттеджным поселком «комплекс индивидуальных жилых домов и земельных участков с общей инфраструктурой», то судебная экспертиза, в целях определения границ такого комплекса, может:
  • установить количество пользователей объединенных (подключенных или имеющих такую возможность) к объектам общей инфраструктуры (инженерно-техническая экспертиза).

ВС РФ предписывает судам не только (1) определять, какими из услуг фактически пользовался тот или иной собственник, но и (2) устанавливать связь между затратами на их оказание и правом этого собственника пользоваться указанным имуществом и обязанностью его содержать, а также (3) давать оценку названным расходам с точки зрения их разумности и экономической обоснованности, исходя не только из объективной стоимости оказанных услуг, но и из того, насколько выгодными и хозяйственно необходимыми они были для конкретного собственника.

Исходя из вышеуказанного предмета доказывания, судебная экспертиза может:

  • установить перечень имущества общего пользования (инженерно-техническая экспертиза);
  • уточнить состав услуг УК оказанных, в целях управления и содержания имущества общего пользования;
  • установить, в каких суммах УК понесла расходы на управление и содержание имуществом общего пользования (бухгалтерско-налоговая экспертиза);
  • установить, размер рыночной стоимости каждой работы (услуги) УК (финансово-экономическая экспертиза),

и ответить на другие вопросы, предоставив такие доказательства суду и всем лицам, участвующим в деле.

Но, из-за низкой активности доказывания со стороны собственника (ответчика) в суде первой инстанции, суды обычно назначают судебную (финансово-экономическую) экспертизу:

- финансово-экономическое обоснование затрат УК, т.е. экономическую обоснованность затрат УК, исходя не только из объективной стоимости оказанных услуг, но и из того, насколько выгодными и хозяйственно необходимыми были такие услуги для конкретного собственника.

При этом, не всякая экспертиза может быть признана судом допустимым по делу доказательством.

Согласно п. 2 ст. 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В определении о назначении экспертизы суд указывает наряду с другими обязательными данными, какие материалы и документы для сравнительного исследования представляются эксперту, особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы.

Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования.

Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы.

Следовательно, представляемые эксперту материалы и документы для экспертизы должны быть описаны судом в качестве материалов дела и поименованы.

Эксперт не вправе самостоятельно вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела.

Следовательно, экспертиза, изготовленная исключительно по заказу одной стороны, заинтересованной в исходе судебного дела (внесудебная экспертиза), не может быть допустимым доказательством.

Эксперт предупреждается об уголовной ответственности в порядке ст. 307 УК РФ

Следовательно, если экспертное учреждение не назначалось судом и эксперт письменно не предупреждался об уголовной ответственности, в таком случае эксперт не несет никакой ответственности за ошибочность или даже заведомую ложность своего заключения, а его заключение не будет иметь юридической силы.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены