В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника

  • по распоряжению работодателя
  • на определенный срок
  • для выполнения служебного поручения
  • вне места постоянной работы.

На период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, за работником сохраняется средний заработок за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Работнику возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные).

При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Если работодателем

  • не утвержден перечень должностей работников, работа которых осуществляется в пути (или имеет разъездной характер),
  • трудовой договор с работником не содержит указаний на характер работы, хотя из смысла должностных обязанностей работника следует, что свою трудовую функцию работник выполняет в пути,

то при направлении работника в поездку вне места нахождения организации работодатель вынужден оформлять документы на командировку и выплачивать работнику средний заработок за все время нахождения его в командировке.

При таких обстоятельствах работодателю с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ, со ссылками на ст. ст. 166 и 168.1 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" необходимо:

  • издать локальный нормативный акт (или инициировать внесение изменений в коллективный договор), содержащий размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников;
  • утвердить перечень работ, профессий, должностей работников, работа которых осуществляется в пути (или имеет разъездной характер);
  • внести соответствующие изменения в трудовые договоры данных работников.

Трудовым законодательством четко не определен порядок документального оформления разъездного характера работы. Однозначно установлено только то, что условие о разъездном характере работы должно быть указано в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Согласно абз. 2 и абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

  • место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
  • условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

В трудовом договоре работника необходимо указывать конкретное место его работы с уточнением адреса места нахождения такого места.

В части 2 ст. 168.1 ТК РФ говорится, что размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Практический опыт показывает, что перечень должностей, размеры и порядок возмещения расходов целесообразно указывать не в коллективном договоре, а в локальном нормативном акте. Это связано с тем, что данные могут меняться исходя из потребностей организации, а внесение изменений в коллективный договор требует соблюдения определенной процедуры.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены