Расторжение договора о долевом участии в строительстве Дольщиком за нарушение сроков сдачи

Чтобы потребовать от Застройщика расторжения ДДУ в связи с непередачей объекта долевого строительства в установленный договором срок, нужно доказать факт просрочки такой передачи.

Передача объекта долевого строительства осуществляется в определенном статьей 8 Федерального закона 214-ФЗ порядке.

Причем, передача объекта долевого строительства должна быть осуществлена Застройщиком не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

После получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости Застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Застройщик обязан направить Дольщику сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить Дольщика о необходимости принятия квартиры или иного объекта долевого строительства и о последствиях бездействия Дольщика долевого строительства.

Такое сообщение Застройщик должен направить не менее чем за 1 месяц до наступления установленного ДДУ срока передачи объекта долевого строительства.

Если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, то указанное сообщение Застройщик должен направить Дольщику не менее, чем за 14 рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия объекта долевого строительства.

Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Дольщиком почтовому адресу или вручено Дольщику лично под расписку.

При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за 14 дней и позднее чем за 1 месяц до установленного ДДУ срока передачи Застройщиком объекта долевого строительства Дольщику.

Здесь важно отметить, что Застройщик, направивший в адрес Дольщика акт приема-передачи, считается выполнившим принятые на себя обязательства по передаче объекта Дольщику.

Дольщик, получивший сообщение Застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок.

Если ДДУ не предусматривает срок принятия объекта недвижимости в определенный срок, то Дольщик, получивший сообщение Застройщика о завершении строительства, обязан приступить к принятию объекта долевого строительства, в течение 7 рабочих дней со дня получения указанного сообщения от Застройщика.

Законом и договором установлена обязанность Дольщика принять квартиру по акту приема-передачи. При этом Дольщик вправе принять квартиру по акту, а при наличии к тому оснований составить протокол разногласий.

Наличие выявленных в объекте недвижимости недостатков не препятствует Дольщику принять квартиру с указанием недостатков и зарегистрировать на нее в установленном законом порядке право собственности.

Дольщик до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от Застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие квартиры требованиям, указанным в части 1 статьи 7 Федерального закона 214-ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения Застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 Федерального закона 214-ФЗ.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены