Общий перечень документов работников с разъездным характером работы включает в себя следующее: 

  • утвержденный приказом, перечень должностей работников, чья работа имеет разъездной характер;
  • утвержденное приказом, Положение о разъездном характере работ, в котором желательно прописать порядок возмещения работникам расходов и определить формы документов, позволяющие вести учет служебных поездок сотрудников;
  • трудовой договоре, в котором должно быть прямо прописано условие о разъездном характере работы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Дополнительно в трудовом договоре необходимо будет уточнить, что работнику устанавливается разъездной характер работ с указанием местности, на территории которой будут осуществляться разъезды.

Например, укажите, что поездки будут осуществляться в пределах Центрального федерального округа, а при служебной необходимости работник может направляться в служебные командировки на определенный срок за пределы региона (Центральный федеральный округ) для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В должностных инструкциях работников и в положениях об их структурных подразделениях необходимо прописывать, что работа таких работников носит разъездной характер.

В том случае, если работник должен в определенное время находиться в офисе работодателя, в трудовом договоре следует указать условие о необходимости работника при отсутствии заданий находиться на территории работодателя и/или отразить часы присутствия в графике работы.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены