Обязанность платить взносы в коттеджном поселке

На начальных стадиях застройки КП и тем более, когда территория общего пользования полностью либо, частично благоустроена, а отдельные объекты инфраструктуры уже возведены или строятся, реальные и потенциальные собственники (действуя с должной степенью разумности и осмотрительности), как правило, не могут не осознавать необходимость участия в расходах, связанных с содержанием имущества общего пользования (Постановление КС РФ № 55-П).

Управляющая компания (УК) обязана управлять и содержать имущество общего пользования.

При решении вопроса о распределении расходов на содержание имущества общего пользования, обязанность по содержанию такого имущества возлагается не только на собственника имущества общего пользования, но и на лиц, являющихся собственниками земельных участков и жилых домов в КП.

Собственники обязаны участвовать в общих расходах на содержание имущества общего пользования, в том случае, если они имеют возможность пользоваться данным имуществом, получать от него полезный эффект и нуждаются в поддержании имущества в надлежащем санитарном и техническом состоянии.

Таким образом обеспечивается справедливый баланс, с одной стороны, интересов лиц, являющихся собственниками имущества общего пользования и понесших расходы на его создание (приобретение) и содержание, а с другой стороны, интересов собственников участков и домов в КП, которые могут пользоваться указанным имуществом и получать от этого полезный эффект.

Подобный баланс предполагает, что при определении размера соответствующих расходов должны соблюдаться требования разумности и обоснованности.

Собственникам участков и домов в КП предоставлено право:

  • участвовать в принятии решений, касающихся управления имуществом общего пользования и его содержания (включая установление правил определения и изменения платы за управление данным имуществом и его содержание);
  • формировать свою общую волю, в частности, за счет порядка созыва собрания собственников, организации собрания и принятия им решений.
Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены