Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Геннадий

    Привлечь к работе в выходной день

    Владимир, можно ли привлечь водителя к работе в выходной день?

    Добрый день, Геннадий!

    По общему правилу запрещается привлекать работников к работе в выходные дни (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Если необходимо, чтобы водитель автомобиля работал в выходной день, работодатель должен получить письменное согласие работника. Без такого согласия привлечение к работе в этот день возможно только в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 113 ТК РФ (например, для предотвращения аварии, несчастных случаев, порчи имущества и др.).

    После получения согласия работника работодатель издает приказ (в произвольной форме), поскольку привлечение к работе производится по его письменному распоряжению (ч. 8 ст. 113 ТК РФ). С приказом необходимо ознакомить работника под подпись.

    Время, отработанное водителем в выходной день, учитывается в табеле учета рабочего времени (формы N Т-12 или N Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). В соответствующих графах табеля проставляют буквенный (РВ) или цифровой (03) код.

    Работа в выходной день должна быть компенсирована. Установлено два вида компенсации: оплата труда в повышенном размере (ч. 1, 2 ст. 153 ТК РФ) или предоставление дня отдыха (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

    При оплате в повышенном размере она производится за часы, фактически отработанные в выходной день. Если на выходной день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной день (от 0 часов до 24 часов). Это следует из ч. 3 ст. 153 ТК РФ.

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 17 человек
Оставить комментарий