Задать вопрос
Всего задано 2345 вопросов
Ваше имя
E-mail
Ваш телефон
Ваш вопрос
  • Валентина
    Расторгнуть договор услуг

    Адвокат 000 ___взял 65 т руб и сказал выдаст мне через 3 мца. т.к раб-т с департаментом жилья . я спросила где документы . ответ не верите пишите претензию и через суд мне вернут по чеку деньги мной оплаченые

  • Обусловленное исполнение

    Можно ли оплату услуг поставить в зависимость от условия, не связанного с действиями исполнителя по договору услуг?

  • Плата за отказ от договора

    Можно ли в договоре оказания услуг предусмотреть плату за односторонний отказ от него, например, в том случае, если если заказчик досрочно и немотивированно откажется от договора?

  • Срок исковой давности страхование
    Срок исковой давности по требованию страховщика к перестраховщику о выплате страхового возмещения начинает течь не ранее момента нарушения права по договору перестрахования.
  • 317 и 395 ГК РФ
    Положения ст. 317.1 ГК РФ не подлежат применению к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации".
  • Тариф за услуги по передачи электрической энергии

    Сбытовая компания (заказчик) в интересах своих потребителей (в том числе общества) заключила с сетевой компанией (исполнителем) договор поставки электрической энергии, указав в нем для точек поставки общества уровень напряжения СН-2. Через подстанции, принадлежащие сетевой компании, электроэнергия передавалась в электросети фирмы и предприятия, а через них ‒ в энергопринимающие устройства общества.

    Фирма и предприятие не оказывали услуги по передаче электрической энергии.

    Трансформация электроэнергии в их сетях не происходила.

    Фактический уровень напряжения в точке присоединения энергопринимающих устройств фирмы и предприятия к подстанциям сетевой компании составлял 6 киловольт.

    В то же время граница балансовой принадлежности сетевой компании и указанных лиц установлена на контактах в местах присоединения ошиновки шинных разъединителей ячеек 6 киловольт к трансферным системам шин подстанции, на неподвижном контакте шинных разъединителей в ячейках подстанции.

    Во исполнение своих обязательств сетевая компания оказала сбытовой компании услуги по передаче электроэнергии до точек поставки общества и потребовала их оплатить по тарифу, установленному для уровня напряжения СН 2.

    Позиция сетевой компании в выборе тарифа основывалась на ч. 5 п. 15(2) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861 в редакции постановления от 31 июля 2014 г. № 740, далее – Правила № 861), а также на условиях договора о согласованном уровне напряжения.

    Сбытовая компания настаивала на недопустимости произвольного указания сторонами уровня напряжения, полагала возможным одновременное применение чч. 3 и 5 п. 15(2) Правил № 861 и оплатила услуги по тарифу, установленному для ВН (высокого уровня напряжения).

    Разногласия сторон в расчетах явились поводом для обращения сетевой компании в арбитражный суд Москвы.

    Каковы перспективы судебного дела?

  • Коммунальные платежи управляющей компании не могут быть взысканы сетевой организацией

    Управляющей компании 1 октября 2013 г. передан в управление многоквартирный дом. Управляющая компания и сетевая организация, к сетям которой через трансформаторную подстанцию присоединен этот дом, 14 ноября 2013 г. подписали акт о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

    Управляющей компанией (заказчиком) и энергоснабжающей организацией (исполнителем) заключен договор энергоснабжения от 14 января 2014 г. Указанный многоквартирный дом включен в число объектов энергоснабжения 3 марта 2014 г.

    При осмотре сетевой организацией 14 марта 2014 г. электроустановок управляющей компании составлен акт, которым зафиксирован факт потребления электрической энергии без заключенного 75 договора энергоснабжения путем подключения к трансформаторной подстанции предприятия.

    Период бездоговорного потребления определен в акте с 1 октября 2013 г. по 20 февраля 2014 г.

    Ссылаясь на отсутствие у управляющей компании оформленных договорных отношений с энергоснабжающей организацией, сетевая организация, в соответствии с пп. 84, 167 и 196 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 (далее – Основные положения № 442), обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с компании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии за соответствующий период, рассчитав его исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки вводного кабеля (провода).

    Вправе ли сетевая организация взыскивать с управляющей компании стоимость коммунального ресурса, поставленного в многоквартирный дом в отсутствие у исполнителя письменного договора энергоснабжения (ресурсоснабжения)?

  • Оплата услуг по передаче электрической энергии

    Распределительной компанией (заказчик) и сетевой компанией (исполнитель) заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети.

    В соответствии с условиями договора оплата услуг исполнителя осуществлялась в несколько этапов: часть суммы перечислялась до окончания расчетного периода (промежуточные платежи), а окончательный расчет производился после оказания услуг за определенный период.

    На случай нарушения сроков оплаты договором была предусмотрена неустойка.

    Ссылаясь на нарушение сроков внесения промежуточных платежей, сетевая компания обратилась в арбитражный суд Москвы с иском к распределительной компании о взыскании соответствующей неустойки.

    Руководствуясь ст. 309, 310, 330, 395, 421, 431, 779, 781 ГК РФ, положениями Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861, и установив факты согласования сторонами условия о неустойке и неисполнения заказчиком его обязательства, суд первой инстанции удовлетворил исковое требование.

    Его выводы поддержаны судом апелляционной инстанции.

    Правы ли были арбитражный суд Москвы и апелляция?

  • Отказ оплатить услугу, если она оказана до получения предусмотренного договором аванса

    Владимир, скажите, пожалуйста,

    Заказчик отказался оплатить услугу. Он считал, что по договору исполнитель мог ее оказать только после получения аванса. Но суд учел и другое условие сделки, а также действительную волю сторон, поддержав исполнителя.

    Правильно ли суд сделал вывод о том, что заказчик обязан оплатить фактически оказанную без аванса услугу? Спасибо.

  • Выполнение обязательств по охране имущества квалифицируются как возмездное оказание услуг

    Если в результате исполнения договора, одна из сторон передала на хранение другой стороне некое имущество, то какой это будет договор, какова будет его правовая природа? С уважением ------ И.С.А.

  • Оплата услуг при отсутствии мотивированного отказа от подписания акта выполненных работ - обязательна

    Должны ли быть оплачены услуги, если заказчик не предоставил исполнителю мотивированный отказ от подписания акта выполненных работ?

  • Договор возмездного оказания услуг является заключенным, даже если их объем не согласован

    Будет ли считаться заключенным договор возмездного оказания услуг, если не согласованны объем и место оказания услуг?

  • Стоимость услуг юриста, заявленная на сайте юридической фирмы, не свидетельствует о завышении судебных расходов

    Здравствуйте! Можно ли снизить размер вознаграждения адвоката в суде, если в интернете у других юристов и адвокатов в Москве стоимость их услуг на сайтах, указана ниже, чем заявляет истец?

  • Электронный отчет об услугах подтверждает исполнение договора

    Уважаемый Владимир Валерьевич!

    У меня вопрос: Исполнитель направил мне результаты услуг по электронной почте. Считается, что он таким образом оказал мне услуги или нет?

  • Отказ от исполнения договора невозможен после того, как услуга оказана

    Можно ли отказаться от договора после того как услуга была уже оказана?