Часто задаваемые вопросы - Госслужба
Госслужба
  • Гордей

    Поступление на государственную гражданскую службу

    Владимир, какие есть требования к поступлению на государственную гражданскую службу?

    Доброе утро, Гордей!

    Статьей 21 Закона N 79-ФЗ установлены следующие требования к поступающему на гражданскую службу:

    - наличие гражданства РФ;

    - достижение возраста 18 лет;

    - знание государственного языка;

    - соответствие квалификационным требованиям.

    Увеличение возраста поступления на государственную гражданскую службу обусловлено спецификой профессиональной служебной деятельности гражданского служащего и ответственностью за выполнение возложенных на него функций. Напомним, что согласно ст. 63 ТК РФ прием на работу осуществляется с 16 лет.

    На основании ст. 68 Конституции РФ государственным языком на всей территории Российской Федерации является русский язык. Республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик наряду с государственным языком РФ.

    Согласно ч. 1 ст. 12 Закона N 79-ФЗ для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки.

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 40 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Требования к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы

    Здравствуйте! государственный орган проводил конкурс . в дополнительных требованиях было условие наличие прав на управление маломерным флотом! таких прав у меня нет! В связи с чем мои документы были возвращены! Скажите- правомочно ли это-если да то каким документом это регламентировано???

    С Уважением!

    Сергей 

  • Должности государственной гражданской службы

    Сын Начальницы отдела (госслужащая) работает программистом в ее же отделе, должность сына-не является должностью государственной службы,имеет ли место быть в данном случае нарушение закона? 

     

  • Исчисление стажа государственной гражданской службы РФ

    Время нахождения на срочной военной службе в СССР по призыву входит в стаж госслужбы РФ?

    Александр.

    Спасибо