Часто задаваемые вопросы - Консультация юриста
Услуги профессионального юриста
  • Оплата товара в случае, если самим договором момент оплаты не определен

    В какой момент товар считается оплаченным, если самим договором такой момент не определен?

    Добрый день!

    Если самим договором момент оплаты не определен, то товар считается оплаченым в момент поступления денег на счет продавца.

    Это общее правило следует из ст. 316 ГК РФ: если в договоре не определен момент исполнения обязательства по оплате товара, то суд может признать покупателя исполнившим данное обязательство только с момента зачисления денежных средств на расчетный счет поставщика.

    Но, существует и противоположная судебная практика, которая гласит, что если в договоре не определен момент исполнения обязательства по оплате товара, покупатель будет считаться исполнившим данное обязательство с момента зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка поставщика (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2008 по делу N А56-7136/2008, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.04.2008 по делу N А43-28600/2007-22-748 (Определением ВАС РФ от 25.07.2008 N 9683/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).

    Следовательно, во избежание негативных последствий, сторонам рекомендуется определять в самом договоре, момент оплаты товара.

    Такой момент оплаты может быть определен:

    • моментом зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка поставщика либо внесения их в кассу поставщика;
    • моментом списания денежных средств с корреспондентского счета банка покупателя;
    • моментом зачисления денежных средств на расчетный счет поставщика.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 117 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Отмена дарения
    В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
  • Глеб Романович
    Решение суда о взыскании долга

    Доброе утро, в случае если подрядчик требует по суду оплаты выполненных работ на основании одностороннего акта сдачи работ при уклонении заказчика от представления своих возражений на предъявленный ему подрядчиком акт, а заказчик при рассмотрении спора выдвигает возражения по объему и качеству выполненных работ, суд должен установить реальные объем и качество работ, в том числе на основе судебной экспертизы. Вынесение решения о взыскании долга без выяснения этого вопроса не допускается?

  • Расчет размера ставки рефинансирования

    На какой момент определяется размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации для расчета подлежащей взысканию на основании судебного решения законной неустойки за просрочку исполнения обязательств по оплате потребления энергетических ресурсов?