Часто задаваемые вопросы - Консультация юриста
Услуги профессионального юриста
  • Прием имущества на хранение

    Может ли список принятого на хранение имущества подтвердить, что оно передано на хранение?

    Добрый день!
    Согласно статье 886 Гражданского кодекса Российской Федерации хранитель обязан возвратить поклажедателю принятую на хранение вещь.
    При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой и недостачей вещей, возмещаются в размере стоимости утраченных или недостающих вещей (статьи 393, 902 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    Исходя из положений статей 886, 887 Гражданского кодекса Российской Федерации, документ о приеме имущества хранителем должен содержать подпись (расписку) хранителя о приеме имущества на хранение, сведения о переданном на хранение имуществе.
    Таким образом, факт передачи вещи на хранение может подтверждать любой документ, свидетельствующий о приеме вещи на хранение, подписанный хранителем.
    В рассматриваемом случае список принятого на хранение имущества является допустимым и достаточным доказательством, подтверждающим факт передачи на хранение обществу  спорного оборудования, и в отсутствие доказательств возврата этого оборудования или возмещения его стоимости, это будет являться основанием для удовлетворения иска о возмещении убытков.
    Отсутствие доказательств передачи документов, указанных в договоре хранения, само по себе не опровергает факт передачи на хранение спорного оборудования и не подтверждает довод хранителя об отсутствии этого имущества в натуре на момент его передачи, а отсутствие доказательств, подтверждающих право собственности поклажедателя на оборудование, не может освобождать хранителя от принятых обязательств по хранению переданного поклажедателем имущества и возмещению убытков при утрате последнего.
    Всегда помогу решить Ваш вопрос. Обращайтесь.
    Спасибо сказали 90 человек
Оставить комментарий