Уплата налога за предыдущий период (за прошлые годы)

Налог в прошлом

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (ч. 2 ст. 44 НК РФ). 

Прошел год (налоговый период) и до 1 декабря текущего года Вы должны оплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги за прошедший налоговый период. 

Налоговый кодекс говорит о том, что Вы платите налог на основании налогового уведомления.

По истечении налогового периода суммы налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов исчисляются (рассчитываются для Вас) налоговыми органами отдельно по каждому объекту налогообложения (п. 1 ст. 408, п. 1 ст. 362, п. 3 ст. 396 НК РФ). 

Поскольку расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает у Вас не ранее даты получения налогового уведомления (ч. 4 ст. 57 НК РФ). 

Но, уведомление об уплате налогов не всегда приходит во время.

Поэтому, в случае просрочки оплаты налоговой задолженности за предыдущие налоговые периоды, пеня будет Вам начисляться с момента неисполнения налогового требования об уплате просроченной налоговой задолженности, а не с момента окончания срока уплаты налога за просроченный период.

Эксклюзивный абонемент на юридические консультации
Абонементы на 1 и 1/2 года
  • on-line консультации по телефону и мессенджерам
  • с 10:00 до 19:00 час МСК во все дни недели
  • продолжительность и частота консультаций не ограничены