Часто задаваемые вопросы - Жилищные споры
Юрист по жилищным спорам
  • Можно сдавать ипотечную квартиру

    Уважаемый Владимир Валерьевич, у меня по кредитному договору заложена 2-х комнатная квартира в Москве по адресу _______ банку ____. Могу ли я сдавать заложенную квартиру внаем?

    Добрый день!

    Право залогодателя использовать по назначению имущество, заложенное по договору об ипотеке, предусмотрено Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке" и не может быть ограничено договором.
    Запрет сдавать ипотечную квартиру внаем, передавать в безвозмездное пользование, обременять правами третьих лиц без согласия банка ущемляет права потребителей.
    Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Банк не вправе ограничивать в договоре законное право собственника заложенной квартиры в Москве сдавать ее в аренду (наем).

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 94 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Выселить через суд мать и ее несовершеннолетних детей, вселенных в квартиру г. Москвы

    Т.А.А. (бывший супруг Т.Н.) при жизни зарегистрировал в квартире в Москве их общих детей: Т.К. и Т.В. После смерти Т.А.А. в 2011 году Т.Н. вселилась в спорное жилое помещение и заняла комнату, в которой проживает вместе с детьми, в том числе с несовершеннолетним Т.А. Поскольку Т.Н. и Т.А. в спорном жилом помещении не зарегистрированы, можно ли их выселить по суду, поскольку они не приобрели право пользования спорным жильем?

  • З.
    Ухудшение жилищных условий

    Здравствуйте.Я бы хотела задать вопрос,что мне дальше делать?

    Моя проблема-я пыталась встать на очередь по улучшению жилья,но мне отказали всвязи со ст.53 ЖК,т.е. намеренное ухудшение жилья.

    Я проживала в 4-х комнатной квартире,площадью 73,6 кв.м.со своими тремя детьми,сестрой и двумя братьями,т.е. нас было семь человек и на каждого выходило по 10,51кв.м.,что является меньше учётной нормы в нашем регионе,а именно 11кв.м.

    Получив материнский капитал,я купила 1комнатную квартиру и переехала сюда с детьми,т.к.мои родственники часто выпивают алкогольные напитки,приглашают друзей и устраивают дебош.

    Переехав в 1комнатную квартиру,я не ухудшила жилищные условия,а улучшила,т.к.и там и тут нормы жилья на одного человека не хватает,и там мы с детьми занимали одну комнату меньше нынешней.

    Я подала в суд на Администрацию нашего города и его я выйграла,т.к. она прекрасно видела,что на момент выписки меня и детей нас было семеро,а юрист с администрации пыталась доказать,что нас было шесть,т.е. она не учитывала одного из браьтев,который туда прописался в 2008 году и его просто не внесли в договор найма,но он же был заре! гестрирован и проживал там на момент моей выписки,а точнее в июне 2010года.

    Далее администрация подала на апелляцию и решение пришло о том,что нас было шестеро,значит нам хватало жилплощади по 12,26кв.м.,и следовательно я ухудшила жилищные условия,купив 1комнатную квартиру,но ведь нас было семь.

    Такое же решение пришло и на кассационную жалобу и надзорную жалобу Сыктывкарского суда,и с Верховного суда РФ г.Москва тоже пришло такое решение.

    Я одного не понимаю-почему они не видят седьмого человека,как это увидела судья с нашего города,ведь в деле есть все справки.

    Причём,я неоднократно подходила к главе Администрации нашего города с просьбой разобраться с теми,кто входит в жилищную комиссию,чтобы ткнуть их носом в их ошибку,но вместо этого,он же и отправил меня подать на них в суд.А сейчас,когда уже есть решение Верховного суда РФ,наш мэр говорит,что надо было прийти до судов и он бы всё решил.

    Он,получается,мог всё решить,а теперь,от его бездействия и неправомерности решения жилищной комиссии,страдают мои дети,причём уже второй сын в этом году пошёл в школу.

    Общая площадь нынешней квартиры составляет-30,3м.кв.

    Что мн?! ? делать,куда дальше подавать?Подскажите,пожалуйста!

  • Мать не пускает в квартиру в которой я прописан

    Здравствуйте подскажите законно ли это!После смерти бабушки являющейся нанимателем по договору соц найма нанимателем мать не впускает в 2-х комнатную квартиру хотя я так же вписан в договор как и она!Ситуация вообще-то сложная она была лишена родительских прав на меня мою сестру и брата которые жили в последствии в детдоме!У меня же бабушка являлась опекуном!Мне 26 и всю свою жизнь я прожил в этой квартире!Мать там не жила с 1990г и соответственно не оплачивала счета за квартиру и аллименты не мне не сестре не брату!Перед смертью бабушки она нарисовалась и предъявила свои права на квартиру!Она так же продолжает вести аморальный образ жизни нигде не работает!Сестре по наступлению совершеннолетия предоставили квартиру брату пока 16 лет!Получит ли он квартиру после детдома?Что можно сделать в этой ситуации?Собираюсь прописать туда своего несовершеннолетнего ребёнка дабы уровнять шансы и в дальнейшем сделать размен пусть и принудительный!Спасибо!