Часто задаваемые вопросы - Жилищные споры
Юрист по жилищным спорам
  • Выселение из квартиры

    Мой бывший муж выехал из нашей 2 комнатной квартиры в Москве и уже 3 года в ней не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Квартира не приватизирована. Могу ли я его выселить через суд? Влияет ли на исход данного дела причина отсутствия бывшего супруга? ( добровольно покинул или из-за конфликта в семье; проходит ли лечение, или работает в другом городе; вступил в брак и проживает с новой семьей в ином месте жительства и др.)? 3-х летний срок отсутствия, свидетельствует о нежелании  лица проживать в данной квартире? Есть какой-то определенный срок отсутствия, который устанавливает законодатель? Отсутствие или наличие общих детей будет учитываться  судом в данной ситуации? Редакция Вечерней Москвы. Татьяна.

    Добрый день, Татьяна!

    - Мой бывший муж выехал из нашей 2 комнатной квартиры в Москве и уже 3 года в ней не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Квартира не приватизирована. Могу ли я его выселить через суд?

    При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

    Бывший муж – это бывший член семьи.

    Но, если отсутствие мужа в жилом помещении не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке:

    1. признания мужа утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и
    2. расторжения тем самым договора социального найма.

    Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

    Суд, рассматривая спор, вправе применительно определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

    - Влияет ли на исход данного дела причина отсутствия бывшего супруга? ( добровольно покинул или из-за конфликта в семье; проходит ли лечение, или работает в другом городе; вступил в брак и проживает с новой семьей в ином месте жительства и др.)

    Да, влияет. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суд будет выяснять:

    • по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении,
    • носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный,
    • временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.),
    • не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,
    • приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,
    • исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о:

    • добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и
    • об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также
    • о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма,

    иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

    - 3-х летний срок отсутствия, свидетельствует о нежелании  лица проживать в данной квартире? Есть какой-то определенный срок отсутствия, который устанавливает законодатель?

    Нет, такого срока, нет.

    Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    -  Если кто-то из прописанных лиц не участвует в оплате коммунальных платежей,- это является веским аргументом для выселения?

    Здесь нужно различать того, кто может выселить из жилого помещения: такой же наниматель-квартиросъемщик или наймодатель в лице Департамента жилья г. Москвы и прочих управляющих от лица собственника квартиры - муниципального образования.

    Статья 90 ЖК РФ говорит нам, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более 6 месяцев без уважительных причин (длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.) не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    - Отсутствие или наличие общих детей будет учитываться  судом в данной ситуации?

    Да, но только для того, что бы оценить, не будут ли нарушены таким решением права детей. Например, если несовершеннолетние дети проживают с отцом.

    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    Помогу решить Ваш жилищный спор в суде, обращайтесь.

    Спасибо сказали 90 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Получение жилья детям сиротам

    Жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются по месту жительства этих лиц. Местом жительства несовершеннолетних лиц, в отношении которых установлено попечительство, является место жительства их попечителей, за исключением случаев их раздельного проживания на основании полученного в установленном порядке разрешения органа опеки и попечительства.

  • А
    Принудительное выселение из квартиры (социальный найм)

    Добрый вечер. У меня от первого брака есть совершеннолетняя дочь. Она прописана в моей однокомнатной муниципальной квартире, где прописаны я и дочь от второго брака. Живем вместе в данной квартире более 15 лет. Дочь от первого брака проживает с матерью в трехкомнатной квартире в отдельной комнате. Мы с женой хотим улучшить жилищные условия. На наши просьбы о выписке получаем отказы. Что можно сделать в данной ситуации? Можно-ли выписать дочь без ее согласия? Помогите пожалуйста решить данный вопрос.

  • В
    Приватизация жилого помещения наследодателем

    Добрый день! Прошу вас помочь в разрешении следующего вопроса: В квартире прописано 6 человек, квартира является неприватизированной. Прописаны мама, я ее дочь, родная сестра мамы и трое ее детей. Все совершеннолетние. Лицевой счет оформлен на сестру мамы. Документы на приватизацию данной квартиры были поданы в комитет мамой и ее сестрой в январе или феврале --- года и была назначена дата подписания договора. Мной и моими двоюродными братом и сестрой были высланы нотариально заверенные доверенности на право подписи во всех соответствующих документах. Однако мама с сестрой не смогли пойти на данное подписание, и тогда они приняли решение перенести оформление на будущее. Насколько мне известно, документы никто не забирал из комитета, хотя могу и ошибаться. В январе ---- года мама умерла, имею ли я право унаследовать ее долю в квартире и в случае приватизации получить 2 доли? Сестра мамы сейчас просит предоставить ей копию свидетельства о смерти для того чтобы отнести ее в ЖЭК и выписать ее из квартиры. Что мне надо делать в данной ситуации? Предоставлять ли ей эту копию? Если я предоставлю ее, не потеряю ли возможность получить эту долю? Что необходимо сделать для о?! ?ормления документов подтверждающих мое право на эту долю в случае приватизации квартиры в будущем? Сама я нашла только один документ отвечающий на данный вопрос: Верховный суд РФ в п. 8 в постановления Пленума от 24.08.1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснил следующее. Если при жизни наследодатель официально подал заявление и необходимые документы на приватизацию нанимаемого им жилья, но до оформления приватизации умер, то такое жилье включается в наследственную массу.