Часто задаваемые вопросы - Жилищные споры
Юрист по жилищным спорам
  • Замена квартиры

    Я купила по договору участия в долевом строительстве "однушку" в Москве на первом этаже в многоквартирном доме, и обнаружила в метре от окна газорегуляторный шкаф, который не фигурировал ни в договоре, ни в проектной документации. По этой причине я хочу отказаться принимать квартиру и потребовать через суд заменить ее на равнозначную, а также взыскать с застройщика штраф за отказ удовлетворить мои требования потребителя в добровольном порядке. Должен ли суд удовлетворить мои требования?

    Добрый день!

    Заключая договор с участником долевого строительства, застройщик обязан сообщить ему полную и достоверную информацию о потребительских свойствах и характеристиках и описать местоположения объекта недвижимости, который тот приобретает.

    А также сведения о составе и месте расположения общего имущества в многоквартирном доме (например, электрического, санитарно-технического, иного оборудования).

    Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю ту информацию о товаре, которая позволит сделать правильный выбор,  п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей

    А согласно ст. 19 Закона об участии в долевом строительстве застройщик должен информировать дольщика о проекте и его изменениях.

    В том числе сведения о составе и расположении общего имущества в многоквартирном доме, например, электрического, санитарно-технического и иного оборудования.

    Замена товара возможна по пп. 1–4 ст. 18 или п.1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

    Но судебная практика говорит нам о том, что применяться должен специальный Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который не дает возможности заменить квартиру.

    Он  позволяет лишь безвозмезно устранить недостатки, возместить расходы на их устранение либо уменьшить цену договора (на выбор).

    Ваш договор, заключенный с застройщиком, не предусматривает замены квартиры, однако дает Вам право на получение компенсации.

    Помогу решить Ваш вопрос. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 79 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Предварительный договор купли продажи квартиры

    Я заключила предварительный договор об участии в долевом строительстве (ДДУ) и оплатила полную стоимость квартиры. Могу ли я по этому предварительному договору потребовать с застройщика выплату неустойки в случае невыполнения им своих обязательств: сроков и пр.?

  • Валентина
    Ответственность управляющей организации

    Добрый день. Скажите пожалуйста, Владимир, предусмотрена ли административная ответственность за непередачу управляющей многоквартирным домом организацией технической документации на многоквартирный дом вновь выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организации (в связи с невыполнением управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом)?

  • Татьяна
    Нести административную ответственность

    Доброе утро. Владимир, вот смотрите, в ходе проверки, проведенной органом по жилищному надзору, установлено, что в жилых помещениях многоквартирного дома допущено снижение нормативного температурного режима воздуха в жилых помещениях. Управляющая организация на основании муниципального контракта выполняет функции по оказанию коммунальных услуг собственникам жилых помещений, в том числе обеспечивает функционирование всех инженерных систем и оборудования дома в пределах установленных норм, бесперебойное предоставление собственнику коммунальных услуг. Кто в данном случае подлежит административной ответственности: управляющая организация или энергоснабжающая организация?