Часто задаваемые вопросы - Защита прав должника
Юрист по кредитам
  • Взыскание квартиры ипотека

    У меня кредит-ипотека в _______ банке под залог двухкомнатной квартиры в Москве. Я не могу выплатить кредит в настоящий момент и банк предлагает забрать у меня квартиру. Наше дело уже в суде. Скажите, если банк заберет квартиру, он сможет потребовать с меня ту часть долга, которая превышает стоимость ипотечной заложенной квартиры?

    Добрый день!

    В соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если залогодержатель в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определённой на момент возникновения ипотеки.

    Следовательно, когда взыскание обращено на ипотечную квартиру, обязательства заёмщика прекращаются с того момента, как кредитор получил страховку по договору страхования ответственности заёмщика. 

    Помогу решить Ваш вопрос. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 46 человек
Оставить комментарий

Смотрите также