Часто задаваемые вопросы - Автоюрист
Автоюрист
  • Изъятие кредитного автомобиля у добросовестного покупателя

    Если автомобиль приобретен в кредит и все еще находится в залоге у банка, может ли банк через суд изъять машину для погашения долга. Будет ли владелец такого авто считаться добросовестным покупателем и что в таком случае делать с залоговыми обязательствами банка?

    Добрый день!

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ,  залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

    Если Вы являетесь добросовестным приобретателем автомобиля, уплатившим продавцу его полную стоимость по договору и не имели в ПТС отметки о залоге, то, поскольку спорные правоотношения возникли в связи с возмездным приобретением заложенного имущества на основании Договора купли-продажи автомобиля, заключенным после 1 июля 2014 года, а не на основании договора залога, залог прекращается на основании пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ.

    В таком случае, поскольку Вы не знали и не могли о том, что автомобиль является предметом залога, при совершении сделок Вам передавали подлинник ПТС, в котором не было данных об обременении авто, Вы являетесь добросовестным приобретателем и машина останется за Вами.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 100 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Лишение прав возврат

    Какие ошибки во время судебного процесса (суда, спора в суде) можно обжаловать, что бы не лишили прав на авто?