Часто задаваемые вопросы - Автоюрист
Автоюрист
  • Размер выплаты по ОСАГО при ДТП

    Вправе ли потерпевший получить с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО?

    Добрый день!
    Да, потерпевший вправе получить с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО.
    Такого мнения придерживается Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 10.03.2017 № 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации по делу граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой, В.А. Реутова и О.Н. Середы и других,
    которым он признал взаимосвязанными положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации и не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.
    Помогу выиграть судебный спор по ОСАГО при ДТП, обращайтесь.
    Спасибо сказали 53 человека
Оставить комментарий

Смотрите также