Часто задаваемые вопросы - Взыскание долгов
Юрист по взысканию долгов
  • Взыскание процентов кредитором законно

    Можно ли взыскать проценты по ст. 317.1 ГК РФ наряду с договорной неустойкой или процентами за пользование чужими денежными средствами?

    Добрый день!

    Начисление процентов по ст. 317.1 ГК РФ является не мерой ответственности, а взиманием платы за пользование капиталом.

    В связи с этим их можно взыскать наряду с договорной неустойкой или процентами за пользование чужими денежными средствами.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 73 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

    Владимир Валерьевич, как изменится расчет процентов, за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

  • Одновременное взыскание процентов по договору займа и процентов за нарушение срока его возврата

    Можно ли одновременно взыскать проценты по займу и проценты за нарушение срока его возврата?

  • Зачет встречных однородных требований возможен, если они возникли до момента уведомления кредитора об уступке прав

    Здравствуйте. У нас арбитраж по делу о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов. Обстоятельства дела таковы, что цессионарий ссылается на выплату денежных средств после прекращения обязательств путем зачета по договорам займа. Мы заявили встречное требование о взыскании невозвращенной суммы займа, процентов за пользование заемными средствами, процентов за пользование чужими денежными средствами, вексельного долга. Как должен поступить суд в такой ситуации, если в ходе рассмотрения дела будет  установлено, что требование кредитора к должнику (цеденту) возникло до момента получения кредитором уведомления об уступке долга цессионарию. Можно ли в таком случае проводить зачет встречных требований с точки зрения гражданского законодательства. Спасибо.