Часто задаваемые вопросы - Представительство в гражданском суде
Судебный юрист
  • Взыскание судебных расходов: судебная практика

    Мне предстоит судебный процесс в суде г. Москвы, для чего мне потребуется юрист. При заключении договора об оказании юридических услуг я хочу заранее понимать, в каком размере суд взыщет мои расходы на представителя? Будет ли это полная или частичная компенсация вознаграждения юриста и от чего она зависит. Многие юридические фирмы сейчас гарантируют полный возврат всех представительских расходов. Так ли это на практике в суде?

    Добрый день!

    Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в делесуды обязанны взыскивать "в разумных пределах".
    Обязанность судов взыскивать, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым − на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
    Именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
    Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
    При разрешении вопроса о взыскании судебных расходов суды должны руководствоваться принципами разумности и справедливости, учитывая:
    • количество времени, затраченного представителем стороны  на участие в судебных заседаниях;
    • категорию судебного спора;
    • сложность судебного спора;
    • средний уровень оплаты аналогичных услуг (сведения могут быть взяты из местной адвокатской палаты).
    Несоответствие размера заявленных к взысканию издержек на представителя подлежит доказыванию стороной, к которой заявлено соответствующее требование.
    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.
    Спасибо сказали 105 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Оплата госпошлины: до какого размера можно ее округлить?

    Доброго дня, Владимир Валерьевич. Подскажите, пожалуйста, до какого предела я могу округлить государственную пошлину, обращаясь с иском в народный суд. С уважением , Дмитрий.

  • Неустойка и срок исковой давности

    Доброго времени суток! Прошу проф юристов пояснить следующую ситуацию. 03 августа 2013г. Вступило в силу решение суда о расторжении договора между ИП и физ лицом на поставку запчастей. Суд взыскал с ИП стоимость поставленных запчастей, штраф и госпошлину, неустойка не заявлялась. До настоящего времени решение суда не исполнено. Физ лицо 21 сентября 2016 г. обращается в суд о взыскании неустойки с ИП (спустя 3 года) за весь период с момента принятия решения судом. ИП пишет заявление о применении срока исковой давности в соответствии со ст 199 гк РФ и п. 15 постановления пленума ВС РФ №43. Физ лицо ходатайство о восстановлении срока не заявляло. Суд выносит решение: В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Таким образом срок исковой давности по требованию Физ лица о взыскании неустойки должен исчисляться с первого дня просрочки платежа, т.е. с момента вступления решения мирового судьи в законную силу - 03.08.2013 г. Срок исковой давности по данной категории споров, установлен общий и составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Следовательно, взысканию подлежит неустойка в пределах срока исковой давности за период 3 года предшествующих моменту обращения истца в суд с 06.10.2013г. по 21.09.2016г. (дата, указанная истцом) в сумме 259 680 руб. из расчета 240 руб. (1% от цены товара 24 000 руб.) х 1 082 дня (период с 06.10.2013г. по 21.09.2016г.). Законно ли решение суда? если 1 Договор поставки расторгнут судом более 3 лет 2 В договоре не было условий о неустойке 3 В мировом суде физ лицо не заявляло требований о неустойке 4 О каком течении срока исковой давности по неустойке в абз 2 п. 25 Указанного постановления Пленума ВС – о том что спустя 3 года к заявлению истца применяется срок исковой давности и оно отклоняется или же спустя 10 лет при подаче заявления о неустойке суд взыщет только за последние 3 года? 

  • Реестр вкладчиков банка: включение задолженности через суд

    Могу ли я обратиться в районный суд г. Москвы с иском к коммерческому банку _______ о включении суммы задолженности в реестр обязательств банка перед вкладчиками?