Часто задаваемые вопросы - Представительство в гражданском суде
Судебный юрист
  • Семен

    Взыскание представительских расходов

    Можно ли возместить в части представительских расходов расходы на проезд и проживание юриста до суда и обратно?

    Семен, добрый день!

    К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

    Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. 

    Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110АПК РФ).

    Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

    Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

    Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

    Расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети "Интернет", на мобильную связь, на отправку документов, не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу статьи 309.2 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (часть 1 статья 100 ГПК РФ, статья 112КАС РФ, часть 2 статья 110 АПК РФ).

    Помощь юриста в суде, обращайтесь.

    Спасибо сказали 16 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Взыскание судебных расходов: судебная практика

    Мне предстоит судебный процесс в суде г. Москвы, для чего мне потребуется юрист. При заключении договора об оказании юридических услуг я хочу заранее понимать, в каком размере суд взыщет мои расходы на представителя? Будет ли это полная или частичная компенсация вознаграждения юриста и от чего она зависит. Многие юридические фирмы сейчас гарантируют полный возврат всех представительских расходов. Так ли это на практике в суде?