Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Чулпан

    Отказ медицинскому работнику

    Добрый день, что может послужить отказом медицинскому работнику в приеме на работу?

    Добрый день, Чулпан!

    Частью 1 ст. 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора.

    Причинами отказа в оформлении трудовых отношений могут выступать только обстоятельства, связанные с деловыми качествами соискателя (ч. 2 ст. 64 ТК РФ). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 деловые качества - это способность физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

    По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить в письменной форме причину такого отказа. Сделать это необходимо в течение семи рабочих дней со дня предъявления указанного требования. Данные выводы следуют из ч. 5 ст. 64 ТК РФ.

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 27 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Сергей
    Восстановление на работе в судебном порядке

    Добрый день!

    Решением суда моё восстановление на работе отменили. Меня интересует, это как-то будет запечетлено в моей трудовой книжке?

  • Ксюша
    Работодатель требует возмещение затрат на обучение

    Добрый день!

    Я устроилась работать заместителем директора в магазин, проработала там 1 месяц, испытательный срок 3 месяца. До этого проходила обучение в компании 2 недели и со мной был заключен ученический договор, в котором было прописано, что если я отработаю в компании меньше года, то должна компенсировать затраты на обучение 14000 р. Но сам договор мне никто не дал! Сказали, что на руки не дают! Дали подписать только их экземпляр! В трудовом договоре тоже есть такой пункт, но не указана сумма! Сегодня день увольнения, мне еще не выплатили расчет, не выдают трудовую, говорят оплатить не 14000, а 19000 в кассу магазина наличными деньгами. Сегодня опять была в отделе кадров, требовала дать мне договор ученический где прописана сумма в 14000 на что мне ответили отказом, сказав что он не подписан! Раз он не подписан с их стороны и мне на руки не выдан мой экземпляр имеют ли они право вообще что то требовать и удерживать с окончательного расчета например? 

  • Дмитрий
    Взыскание среднего заработка

    Добрый день, Владимир, надеюсь на ваш ответ!!! Законно ли то, что работник требует взыскания среднего заработка за время исполнения им трудовой функции вне места постоянной работы?