Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Родион

    Направление в командировку

    Доброе утро. Как направить водителя автомобиля в командировку?

    Доброе утро, Родион!

    Следует помнить, что не все служебные поездки могут быть признаны командировками. Служебные поездки работника, работа которого имеет разъездной характер, не признаются служебными командировками (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Документы, издаваемые при направлении в командировку, в данном случае не оформляются. Несмотря на это, работодатель на основании ст. 168.1 ТК РФ обязан возместить расходы, связанные со служебными поездками работника, работа которого имеет разъездной характер. Подробнее об этом см. п. 3.2 настоящего материала.

    Если по условиям трудового договора работа водителя не носит разъездного характера, командирование этого работника для выполнения служебного поручения осуществляется по общим правилам. Направление работников в командировки регламентируется:

    - Трудовым кодексом РФ (ст. ст. 166 - 168);

    - Положением об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 45 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Инна
    Как подать жалобу в государственную инспекцию труда

    Доброе утро! Я очень возмущена нашим руководством и нашими рамками. Хочу отправить жалобу в трудовую инспекцию, как это сделать? 

  • Игорь Викторович
    Материальная ответственность перед работодателем

    Доброе утро! Скажите какую материальную ответсвенность я могу нести перед работодателем?

  • Леонид
    Законно ли работать на двух работах

    Доброе утро! 

    Я работаю на основной работе и учусь в инстетуте, на данный момент у меня начинается практика. В инстетуте поставили условие, чтобы пройти практику на данном предприятии, я там должен быть устроин официально.

    Подскажите как это сделать, потому что уходить со своей работы я не хочу, да и практику пройти надо? Может мне завести вторую трудовую книжку? Будут ли потом из-за этого проблемы с налоговой?