Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Мария

    Работа в нерабочие праздничные дни

    Доброе утро. Возможна ли работа водителя в нерабочие праздничные дни?

    Доброе утро, Мария!

    Нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в эти дни запрещена. В исключительных случаях работники могут привлекаться к выполнению трудовой функции в такие дни, но только с их согласия (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). Если работа в праздничные дни предусмотрена графиком работ в соответствии с установленным режимом рабочего времени работника, то работодатель не должен запрашивать согласие последнего.

    При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни, установленные для водителя графиком работы (сменности) как рабочие, включается в норму рабочего времени учетного периода (п. 29 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15).

     

    Например, графиком работ предусмотрено, что 12.06.2017 является рабочим днем одного из водителей. Продолжительность смены в этот день должна быть включена в норму рабочего времени, которая при 40-часовой рабочей неделе в июне 2017 г. составляет 168 часов.

     

    Следует помнить, что работа в нерабочий праздничный день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) независимо от режима рабочего времени, установленного работнику. То есть работодатель обязан произвести соответствующие выплаты независимо от того, привлекался работник к работе на основании письменного распоряжения работодателя или работа в праздничный день предусмотрена графиком работ.

    При оплате в повышенном размере она производится за часы, фактически отработанные в нерабочий праздничный день. Если на нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в нерабочий праздничный день (от 0 до 24 часов). Это следует из ч. 3 ст. 153 ТК РФ.

    Основанием для начисления и выплаты заработной платы работнику, в том числе в повышенном размере за работу в нерабочий праздничный день, является табель учета рабочего времени (формы N N Т-12, Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). В нем работодатель должен отразить, что работа осуществлялась именно в нерабочий праздничный день.

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 24 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Алёна
    Уменьшить сумму зарплаты

    Доброе утро! Могу ли я уменьшить установленную судом сумму к выплате восстановленному работнику на сумму полученной им заработной платы по другому месту работы?

  • Кирилл
    Компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

    Доброе утро!

    Подскажите пожалуйста, я собираюсь увольняться с работы, но у меня не отгулено 2 отпуска (за 2года). Боюсь, что они мне их не оплатят, что делать? Могу ли я как-то расчитать его сам?

  • Иван
    Работа во время больничного

    Доброе утро! Вопрос: я нахожусь  на больничном,мой работодатей очень просит чтобы я вышел на пару дней, да, и мне самому это нужно. Будут ли у меня какие либо потом из-за этого проблемы?