Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Марина

    Еженедельный непрерывный отдых

    Добрый день, что такое еженедельный непрерывный отдых (выходные дни) водителя?

    Добрый день, Марина!

    Каждому работнику должны предоставляться выходные дни. Согласно ст. 110 ТК РФ еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов.

    Еженедельный отдых предоставляется работнику согласно установленным правилам внутреннего трудового распорядка (ст. 111 ТК РФ) либо в соответствии с условиями заключенного с работником трудового договора (например, при работе по сменам).

    Выходные дни должны предоставляться либо после ежедневного отдыха, либо до него (п. 26 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15).

    Если введен суммированный учет рабочего времени и водители работают в соответствии с графиком работы (сменности), то еженедельный непрерывный отдых предоставляется работникам в дни, установленные таким графиком (п. 27 указанного Положения). График должен быть составлен с таким расчетом, чтобы количество выходных дней в текущем месяце было не менее числа полных недель этого месяца. Например, в июле 2015 г. количество выходных дней не могло быть менее трех, в августе таких дней должно было быть как минимум четыре.

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 40 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Аттестация педагога

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить аттестацию, если основная должность педагог-организатор в детском саду? Раньше была должность старший воспитатель, а потом эту должность сократили и всех перевели на должность педагога-организатора.

  • Ксения
    Полиграф на работе

    Добрый день!

    Я устроилась на работу, а тут проверяют на полиграфе, не понятно зачем. Я бы не хотела это проходить, могу ли я отказаться?

  • Неофициальная аттестация

    Добрый день!

    Может ли главный бухгалтер провести неофициальную аттестацию для работника? Локальных актов и регламента проведения такой аттестации в организации нет. И обязан ли сдавать такую аттестацию работник? В должностных инструкциях прописан перечень законов которыми должен знать и руководствоваться данный сотрудник. И результаты данной аттестации правомерны ли? Заранее спасибо.