Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Антон Валерьевич

    В организации нет вакантных должностей

    Нужно ли оформить приказ об увольнении работника при приостановлении специального права на срок более двух месяцев, если в организации нет вакантных должностей, на которые возможен перевод ?

    Добрый день, Антон Валерьевич!

    Работодатель вправе уволить работника, лишенного специального права на срок более двух месяцев, только если невозможно перевести его на другие должности (ч. 2 ст. 83 ТК РФ). Соответственно, если на момент получения работодателем документа о лишении работника специального права такой перевод невозможен ввиду отсутствия вакансий (это подтверждается штатным расписанием), то отстранение не оформляется. В данном случае незамедлительно издается приказ об увольнении, в котором указываются основания для прекращения трудового договора. 
    О расторжении трудового договора составляется приказ по унифицированной форме N Т-8. В нем нужно указать, что работник увольняется в связи с лишением (истечением или приостановлением срока действия) специального права согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. В строке "Основание" следует отразить реквизиты постановления суда о лишении или приостановлении права либо удостоверения, лицензии (если срок действия права, лицензии истек). 
    С приказом необходимо ознакомить работника под подпись. Если он отказывается подписывать данный документ, в приказе делается запись: "Ознакомлен, от подписи отказался" или "Ознакомить под подпись невозможно" (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). Также должна быть составлена записка-расчет.

    Юридическая помощь в решении трудовых споров, обращайтесь.

    Спасибо сказали 27 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Аттестация при переводе

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Аттестацию на службе при переводе должны проводить по ВУСу который у меня сейчас,или по ВУСу должности на которою меня хотят перевести?