Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Валентина

    Предложение другой работы

    Нужно ли предложить другую работу при приостановлении специального права на срок более двух месяцев?

    Добрый день, Валентина!

    Работодатель вправе уволить работника, лишенного специального права на срок более двух месяцев, только если невозможно перевести его на другие должности (ст. 83 ТК РФ). Информация об имеющихся в организации вакантных должностях представляется работнику в виде предложения в произвольной форме под подпись. На предложении он должен письменно зафиксировать свой отказ или согласие. Сроки для принятия работником решения законодательством не установлены, но по смыслу ст. 76 ТК РФ работодатель обязан уволить работника незамедлительно после получения информации о приостановлении действия специального права и сведений о невозможности перевести его на другую работу. Таким образом, работник должен выразить отказ или согласие в момент ознакомления с предложением. 

    В случае согласия на перевод приказ об увольнении не издается, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и издается приказ о переводе.

    Юридическая помощь в решении трудовых споров, обращайтесь.

    Спасибо сказали 22 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Илья
    Приказ о переводе

    Здравствуйте!

    Хотел бы уточнить у Вас как у специалиста, реквизиты каких документов следует указать в строке "Основание" приказа о переводе работника на другую работу? Спасибо.

  • Алексей
    Прежнее место работы после временного перевода

    Добрый день!

    Работник был переведен на другую работу для замещения временно отсутствующего коллеги. Как правильно оформить предоставление работнику прежнего места работы после завершения временного перевода?