Часто задаваемые вопросы - Госслужба
Госслужба
  • Григорий

    Конкурс на замещение вакантной должности государственной службы

    Добрый день, как проводится конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы?

    Добрый день, Григорий!

    Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе (ст. 32 Конституции РФ), а также право государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе (ст. 14 Закона N 79-ФЗ).

    Порядок и условия проведения конкурса определены в Положении о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 112 (далее - Положение о конкурсе) в соответствии с ч. 12 ст. 22 Закона N 79-ФЗ.

    В соответствии с п. 16 Положения о конкурсе конкретные методики проведения конкурса в государственных органах устанавливаются правовыми актами государственных органов (см., например, Приказ Роснедр от 29.10.2007 N 1530 "Об утверждении методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, порядке и сроках работы конкурсной комиссии в Федеральном агентстве по недропользованию").

    Для проведения конкурса правовым актом государственного органа образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе (п. 16 Положения о конкурсе). Допускается создание нескольких конкурсных комиссий для различных категорий и групп должностей государственной гражданской службы (абз. 2 п. 18 Положения о конкурсе). Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые могли бы повлиять на решения, принимаемые конкурсной комиссией (абз. 5 п. 17 Положения о конкурсе).

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 42 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Должности государственной гражданской службы

    Сын Начальницы отдела (госслужащая) работает программистом в ее же отделе, должность сына-не является должностью государственной службы,имеет ли место быть в данном случае нарушение закона? 

     

  • Исчисление стажа государственной гражданской службы РФ

    Время нахождения на срочной военной службе в СССР по призыву входит в стаж госслужбы РФ?

    Александр.

    Спасибо 

     

  • Испытательный срок государственного гражданского служащего

    Госслужащий субъекта РФ работал в должности консультанта, с 1 апреля назначили на должность начальника отдела с испытательным сроком 6 месяцев. Подскажите пожалуйста какие действия может предпринять руководитель органа госвласти, если женщина забеременеет находясь на испытательном сроке? И имеет ли право руководитель понизить в должности или уволить беременную женщину по результатам прохождения испытательного срока?