• Увольнение работника при выборе им вакансии, для которой у него нет опыта

    Владимир Валерьевич, у нас к Вам вопрос: при сокращении работнику был предложен список всех вакантных должностей. Работник претендовал на одну из них, однако, занять эту должность он не мог, так как не имел необходимого опыта работы. Будет ли правомерным его увольнение? Материалы дела прилагаю. С уважением, А.Н.

    Добрый день, А.Н.!

    У работодателя имелись основания для увольнения работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ и был соблюден установленный законом порядок увольнения по данному основанию, так как:

    • факт сокращения занимаемой работником должности подтверждается решением, приказом и штатными расписаниями;
    • о расторжении трудового договора по указанному основанию работник был уведомлен в письменной форме в установленные законом сроки;
    • работнику были предложены вакантные должности, как соответствующие квалификации работника, так и нижестоящие должности,
    • работник претендовал на замещение должности, которую он не мог занимать в силу отсутствия необходимого опыта работы,
    • от замещения иных вакансий работник отказался.
    Согласно п. 1.4 должностной инструкции заместителя главного инженера на указанную должность назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия и предприятиях электроэнергетики.
    У работника отсутствовал необходимый стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия и предприятиях электроэнергетики.
    Увольнение законно.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 116 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Ирина
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работнику, выразившему согласие на увольнение до истечения срока предупреждения, вакантные должности не предлагались

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работнику, выразившему согласие на увольнение до истечения срока предупреждения, вакантные должности не предлагались?

  • Платон
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации?

  • Никита
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если уведомление о предстоящем увольнении работник получил по факсу

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если уведомление о предстоящем увольнении работник получил по факсу?