• Выплаты при сокращении

    Работодатель не хочет проводить сокращение, предлагает соглашение сторон, на какую максимальную компенсацию можно рассчитывать?

    Ирина, добрый день!
     
    В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
     
    Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
     
    Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора.
    Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.
    Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
     
    Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397).
    Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.
     
    Таким образом, исходя из обязанности работодателя предупредить Вас за 2 месяца до дня сокращения численности или штата, Вам будет все это время выплачиваться зарплата. То есть это зарплата за 2 месяца.
     
    При увольнении, Вам положена выплата пособия в размере месячного заработка. Это еще 1 зарплата.
     
    Плюс еще одну зарплату работодатель Вам выплатит по истечении второго месяца, если Вы не трудоустроитесь.
     
    Итого: 4 заработных платы.
     
    Получить 5 -ю заработную плату, полагаю, будет проблематично, поскольку для этого Вы должны встать на учет в службу занятости, а та, в свою очередь должна нетрудоустроить Вас в течение третьего месяца, с момента увольнения.
     
    По этому, максимум на что Вы можете рассчитывать, при расторжении трудового договора по соглашению сторон - это на 4 оклада.
     
    Обычно, практика складывается таким образом, что из 4 -х окладов работнику предлагается только 2.
     
    Но, если Вы занимали значимую должность в компании, знаете ее слабые стороны, владеете ключами от скелетов, спрятанных в ее шкафах, то Вам могут выплатить и более 4-х зарплат "за молчание" или иные заслуги.
     
    Здесь все зависит от Вашей значимости и зависимости компании от Вас.
     
    Помогу решить любой Ваш вопрос. Обращайтесь.
    Спасибо сказали 98 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • А
    Увольнение по соглашению сторон без выплаты компенсации

    Владимир Валерьевич, добрый день! У нас на работе возник спор из-за того, что предыдущий директор подписал с работником очень высокий размер выплаты денежной компенсации на случай расторжения договора по соглашению сторон. Уходя со своего поста, старый директор расторг с работником договор по соглашению сторон, но новый гендиректор не хочет выплачивать такую большую компенсацию, уволенному работнику. Скажите, пожалуйста, какие у нас перспективы в суде, т.к. работник грозится обратиться в суд, поскольку мы не выплатили ему полностью. Спасибо. ________ директор по персоналу ООО _________.

  • Работодатель заставляет уволиться - можно ли оспорить увольнение?

    Добрый день! Я решил уйти по соглашению сторон, чтобы избежать увольнения за появление на работе в нетрезвом виде. Но тот факт что я был на работе в нетрезвом виде не подтвердился. Могу ли я сейчас оспорить свое увольнение по соглашению сторон, сославшись на угрозу моего увольнения за грубое нарушение - появление на работе в нетрезвом виде, заявив в суде, что заявление об увольнении подписал под давлением, что меня работодатель заставил вынудил подписать увольнение по соглашению сторон? При этом собственного желания уволиться у меня не было.

  • Алла
    Выживают с работы - как поступить?

    Добрый вечер. Ситуация вроде понятная, пытаются выжить на работе...И вроде понятная с точки зрения юриспруденции лично для меня, но разобраться как быть дальше не могу уже. Сама суть дела: Все началось практически год назад, когда меня попросили подписать приказ о возложение на меня обязанностей еще одной должности, без ставки и соответственно без какой-либо оплаты. Поставили перед фактом, просто дали приказ, на что я отказалась, подписав приказ в котором написала, что не согласна с приказом. После чего меня решили уволить за прогулы, но и тут не получилось, так как у меня были положенные отгулы, за командировку в выходные дни, и было написано соответствующее заявление. Спустя неделю, я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы (для промежуточной аттестации в учебном заведении) и сразу после сессии, попросила предоставить мне оплачиваемый отпуск в размере 28 дней. Но от начальника поступил отказ в предоставлении отпусков, хоть это было обговорено заранее, а так же был составлен график отпусков. Мне пришлось обратится в государственную инспекцию труда, с целью защиты своих трудовых интересов. Я уведомила работодателя о жалобе поданной мною, на что мне поставили условие, что отпуск мне подпишут, но при условии заявления об увольнение. Заявление я написала, но жалобу забрать не успела, так как она уже рассматривалась. Свое заявление об увольнение я забрала, отправив работодателю письмо из отпуска с уведомлением о получении, в котором было заявление о просьбе считать заявление на увольнение недействительным. далее в течении года мне не однократно звонили и требовали в грубой форме написать заявление на увольнение. Я предложила им расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон и выплатить мне компенсацию в трехмесячном размере, естественно они отказались. Так я работала на протяжении 8 месяцев. Но теперь все зашло слишком далеко.К нам пришел один из партнеров с которым мы работаем, он пришел в не рабочее время, на просьбу выйти из офиса ответил отказом. Была очень неприятная ситуация, изложенная мною в объяснительной, которую у меня запросили по причине жалобы с его стороны. И сегодня мне прислали дисциплинарное воздействие, но какая мера этого воздействия к сожалению не указали. Так же прислали второе дисциплинарное воздействие за обращение к начальнику страхового отдела на "ты", а не на "вы". Оба дисциплинарных воздействия считаю нецелесообразными, так как проверка не проводилась, к оправдывающим меня и мои поступки объяснительные не было обращено никакого внимания. Оправдывают меня я считаю: 1) то что в офис партнер пришел до начала рабочего дня, когда мы еще только снимали верхнюю одежду и встал по среди офиса; 2) обещал уволить, так как он бывший начальник компании; 3) очень громко кричал, чем испугал меня, а охраны в офисе нет никакой. в отношении некорректного обращения: 1) наш начальник был совершенно не против обращения к друг другу на "ты". На однажды заданный мой вопрос, за что меня хотят уволить, мне сказали, за жалобу в ГИТ. Подскажите пожалуйста, как-быть дальше, сейчас опять ехать на сессию, уже на защиту диссертации, такое отношение к персоналу просто убивает. Живу и работаю на --------севере. Работаю в ООО "------", готова уйти хоть завтра, но не готова к тому, что им все сойдет с рук.