Часто задаваемые вопросы - Семейные споры
Семейный юрист
  • Николай Николаевич

    Общее имущество супругов

    Что является общим совместным имуществом супругов?  У жены до брака была своя квартира, которую она продала через месяц после свадьбы, а вырученные деньги вложила в строительство однокомнатной квартиры. Если супруга подписала с застройщиком договор долевого участия в строительстве дома, в котором она должна была получить однокомнатную квартиру, а спустя месяц эта сделка прошла государственную регистрацию, то будет ли являться указанная квартира общим совместным имуществом супругов, поскольку: (1) на момент рассмотрения спора право собственности на однокомнатную квартиру за бывшей женой не было зарегистрировано, (2) никакого соглашения о разделе общего добра мы не заключали, (3) после развода жена единолично пользуется этой однокомнатной квартирой, а я как супруг, имею полное право на половину жилплощади?

    Николай Николаевич, добрый день!

    Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

    Течение 3 летнегосрока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то:

    • на какие деньги оно куплено, личные или общие
    • по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака.

    Имущество, полученное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов.

    Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

    Таким образом, использование для покупки квартиры средств, принадлежавших лично Вашей бывшей супруге, является юридически значимым фактом, поскольку, вырученные от продажи старой квартиры деньги по закону были личной собственностью супруги. Эти деньги совместно в период брака они не наживались и не могли быть общим доходом супругов.

    Следовательно квартиря является собственностью Вашей бывшей жены.

    Спасибо сказали 27 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Соглашение о разделе квартиры после развода

    Здратвуйте ,моя жена являеться созаемщиком по ипотеке и ко всему квартира оформлена на нас двоих ,после развода хотели продать квартиру чтобы снять с себя обязательства перед банком ,но на данный момент я решил выплатить ипотеку чтобы у ребенка в будующем было жилье , Вопрос:я не хочу ничего отдавать бывшей супруге после выплаты ипотеки ,да и еи не нужна доля в квартире ,пока квартира в ипотеке мы не можем переоформить ее на меня ,будет ли действительно заявление завереное нотариусом об отказе супруги от доли в квартире если вдруг через несколько лет вдруг передумает и захочет забрать свою половину квартиры ?? 

  • Бывшая жена устроилась на работу, но продолжает требовать алименты на её содержание. Что делать?

    Здравствуйте! Моя бывшая жена официально прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу, при этом продолжает получать алименты на свое содержание. Я обратился в суд с иском об освобождении меня от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги на основании того, что ее доход превышает прожиточный минимум в несколько раз, но суд отказал в удовлетворении моих требований. Законно ли это?

  • После развода остался долг потребительский кредит. Как его поделить?

    После развода остался долг потребительский кредит. Как его поделить?