Часто задаваемые вопросы - Квартирный вопрос
Квартирный вопрос
  • Можно ли продать квартиру под арестом

    Можно ли заключить договор об отступном в отношении квартиры в Москве, на которую приставом наложен арест (в Росреестре квартира под арестом)?

    Добрый день!

    Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    Исходя из этого, заключение договора об отступном в отношении имущества, на которое наложен арест, является правомерным, нелегитимными могут быть признаны только действия по фактической передаче в собственность другого лица имущества, распоряжаться которым в силу примененного судебными приставами-исполнителями ареста запрещено.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 60 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Договор дарения квартиры действует и после смерти дарителя

    Здравствуйте, Владимир!

    Ситуация следующая: 

    Мной и моим отцом С.В.Г. был заключен договор дарения гражданину С.О.С. нашей 3-х комнатной квартиры в Москве по адресу: ________________ г. 

    Мы в письменной форме все согласовали, все существенные условия данного договора: предмет, порядок передачи имущества, С.О.С. было выражено согласие получить в дар от меня и С.В.Г. данную квартиру.

    Договор дарения жилого помещения государственной регистрации не подлежал.

    ________ г. А.Т.П., действующая по доверенности в интересах меня и моего отца - С. В.Г., обратилась с заявлением и необходимыми документами о государственной регистрации спорного договора дарения при жизни последнего.

    Но, мой отец С.В.Г. умер ранее даты регистрации договора дарения в Росреестре _________ г.

    В регистрации перехода права собственности на спорную квартиру нам было отказано на основании статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Можем ли мы обратиться в суд с требованием зарегистрировать переход права собственности на московскую квартиру в ___ в доме --- по улице _________ по договору дарения от ________ г. от меня и С.В.Г., умершего ________ г., к С. О.С.?

    Ждем ответ и до свидания, Б.Л.

  • Возврат задатка

    Я хотела купить квартиру и, подписала с продавцом соглашение о задатке и отдала деньги 00 000 руб. По этому соглашению в течение 5 дней мы должны были заключить договор купли-продажи трехкомнатной квартиры в Москве ______  за 00 млн руб. Но, через 3 дня продавец сообщил, что передумал продавать квартиру, и вернул мне сумму задатка 00 000 руб. Из-за того, что договор купли-продажи не был заключен, я понесла убытки: заплатила риелтору за подбор аналогичной квартиры 000 000 руб., отправила телеграмму на 000 руб., арендовала банковскую ячейку за 000 руб. Могу ли я взыскать с продавца квартры второй задаток, а также 000 000 руб. расходов, компенсацию морального вреда и судебные расходы (оплату услуг представителя, нотариальные услуги, госпошлину, почтовые расходы)?

  • Раздел квартиры после расторжения брака

    Добрый день!

    Во время брака мы с женой купили квартиру в Москве. Эту квартиру мы покупали, в основном, на деньги жены (она продала квартиру своей бабушки).  Как суд при разводе должен разделить новую квартиру, купленную в период брака? Кому она достанется: мне или супруге?

    Всего доброго, Н.С.